Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усилия для решения проблемы обеспечения продовольствием





 

В конце 60-х годов самой заветной мечтой голодных была "зеленая революция". Это движение было призвано помочь бедным странам накормить своих граждан путем выращивания новых высокоурожайных сортов пшеницы и риса при эффективном использовании удобрений. В некоторых странах возросло производство зерновых культур на душу населения, но возникли и новые проблемы. Мелкие фермеры получили высокие урожаи, что требовало удобрений и воды. Но многие из них не могли позволить себе приобрести новую сельскохозяйственную технику. Они были вытеснены из сельского хозяйства, образовав новый класс безработных. В распоряжении некоторых бедных стран внезапно оказались большие излишки зерна, но не было возможности его обрабатывать, хранить и перевозить. В результате многие страны стали менее экономически самостоятельными и более зависимыми от импорта продовольствия международными фирмами, "заключающими сделки" с гигантскими сельскохозяйственными корпорациями. Даже в США мелкий фермер пpитесняется в связи с новым подходом к сельскому хозяйству, называемым агробизнесом. В развивающихся странах эта проблема обостряется, поскольку люди слишком бедны, чтобы покупать продукты питания и в то же время не могут выращивать их в таком количестве, чтобы прокормить свои семьи (Барнет, 1980).

Другой подход к проблеме питания предполагает освоение целинных земель, особенно территорий, расположенных на юге Сахары в Африке и в Южной Америке. Но, по-видимому, это связано с большими затратами денег, необходимостью проведения обширных исследований и развития сельскохозяйственной технологии. Можно было бы продолжать усилия сторонников "зеленой революции" и добиваться увеличения урожаев на каждом акре земли, но проблема - отсутствие воды. Это приводит к третьему выбору: можно увеличить запас продуктов моря (Хиэр, 1975). Однако другие ученые полагают, что мы уже истощили рыбные богатства океанов. Они подчеркивают, что морские пищевые запасы не бесконечны (Браун, Финестербуш, 1971),

Ученые полагают, что эту проблему необходимо решать в международном масштабе. Поскольку голодающим странам становится все труднее самим производить для себя продукты питания, и у них не хватает денег для их импорта, необходимо принять меры, стимулирующие самообеспечение. И развитые страны должны быть готовы хорошо оплачивать продукцию, экспортируемую из развивающихся стран, чтобы у последних было достаточно денег для закупок или производства собственных продуктов питания (Барнет, 1980). Кроме того, мы можем сократить неэкономное употребление животного белка. Для производства одного фунта говядины требуется 6,5 фунтов зерна. В качестве других высококачественных источников белка можно использовать рыбные блюда и бобовые культуры, например соевые бобы, горох и фасоль (Браун, Финестербуш, 1971; Барнет, 1980).

Как регулируется рост народонаселения для уменьшения потребности в ресурсах? Усилия правительств по контролю рождаемости не увенчались успехом. Около 65 процентов населения третьего мира живет в странах, где поощряется контроль рождаемости. Но создание для них возможности иметь желаемое число детей лишь первый шаг на пути решения проблемы. Надо, чтобы они поняли, что земной шар не может обеспечить всем необходимым бесконечное число людей. Этого нельзя добиться путем принятия новых законов (Кейфиц, 1971).

Многие правительства (и граждане) рассматривают высокую численность народонаселения как своего рода гарантию укрепления их военной и экономической мощи. Но голод среди населения, конечно, не способствует процветанию. Недавние попытки научить людей планировать свои семьи в какой-то мере оказались успешными, но во многих местах по-прежнему наблюдается сопротивление этим мерам.

 

 

 


Date: 2015-09-24; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию