Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схема 18-1. Рост населения мира с 8000 г. до нашей эры до 2020 г. нашей эры





 

Источник: Population Reference Bureaut 1985.

В 1960 г. в мире насчитывалось лишь 3 млрд. человек, а в 1930 г. - только 2 млрд. Другими словами, лишь в течение полувека население мира увеличилось более чем в 2 раза. Этот рост кажется невероятным, если мы сравним его с медленным увеличением численности населения в течение прошлого тысячелетия.

Мы очень мало знаем о населении доисторических времен. Но согласно расчетам, 1 млн. лет назад население всего мира составляло лишь около 125 000 человек. Большинство людей входило в кочевые племена и занималось охотой, собиранием плодов. 300 000 лет назад численность населения Земли выросла примерно на 1 млн. человек. К Рождеству Христову она достигла почти 285 млн. (Диви, 1960).

В начале новой эры население мира продолжало увеличиваться, но это происходило очень неравномерно. После падения Римской империи началась децентрализация населения. В течение 1000 лет европейцы жили главным образом небольшими общностями, и в этот период, видимо, произошло резкое уменьшение численности людей. Иногда целые области погибали от голода, войны или чумы. Самой страшной была эпидемия "черной смерти", разразившаяся в XIV в. За 27 лет от нее погибла половина пятимиллионного населения Англии.

В XVII и XVIII вв. численность населения земного шара удвоилась, она увеличилась примерно от 500 млн. человек до миллиарда. Вероятно, это произошло главным образом благодаря увеличению запасов пищи, а также улучшению систем транспорта и торговли, способствовавших эффективному распределению этих запасов. Поэтому неурожай и голод стали менее серьезными проблемами, и уменьшилось число людей, умиравших от голода (Матрас, 1973). Однако первый настоящий "демографический взрыв" начался лишь в XIX в., когда индустриальное развитие привело к резкому снижению уровня смертности.

Каковы состав и принципы расселения людей в мире в настоящее время? С одной стороны, население распределено неравномерно. Как видно на схеме 18-2, более половины землян живет в Азии. На этой же схеме показано, что значительный прирост населения в период от наших дней до 2025 г. ожидается тоже в Азии. Следовательно, рост населения также происходит неравномерно. Самые быстрые темпы его увеличения в нашем веке наблюдаются в Латинской Америке, где с 1900 по 1950 гг. численность населения повысилась на 160 процентов.

Однако численность людей увеличивается не только в нескольких регионах земного шара. Население мира возрастает с поразительной быстротой. Согласно одному прогнозу, если прирост населения сохранится на уровне 20 человек на 1000, к 2400 г. плотность населения Земли в пять раз превысит плотность населения современного Манхэттена (т. е. центрального района Нью-Йорка - ред.).

 

 

 


Date: 2015-09-24; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию