Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Религия: социологическая перспектива





 

Часто говорят, что в гостях никогда не следует беседовать о политике, сексе и религии. Почему религия становится предметом ожесточенных споров? Для тех, кто к ней приобщается, это вопрос глубоко личный - люди решают, во что они будут верить (если вообще намерены во что-то верить), их возмущает любое сомнение в правильности их решения. Одна из важнейших функций религии - придание смысла человеческой жизни. Поставьте под сомнение религиозные верования людей, и вы затронете их самые сокровенные мысли о предназначении человека во Вселенной.

Кроме того, каждая религиозная группа в какой-то мере ощущает себя избранной, отличающейся от основной массы людей. Часто из этого ощущения вырастает вера, что данная группа находится в согласии или единстве с Богом. В прошлом евреи верили, что обрели единение с Богом, теперь в это верят мормоны. Такое ощущение избранности нашло наилучшее выражение в официальном названии церкви мормонов - "Церковь Иисуса Христа святых последнего дня". Любого крещеного члена церкви мормонов - каждого, кто имеет особые обязательства перед Богом, - считают "святым последнего дня". Такое определение не относится ко всем тем, кто к этой церкви не принадлежит.

Социологу, изучающему религию, следует на время отбросить свои личные религиозные верования. Он должен относиться к религии как к социальному явлению. Он старается понять, как организованы все религиозные группы (а не только та, к которой принадлежит он сам). Его интересуют нормы и ценности религиозных групп, роль религии в жизни отдельных верующих и общества в целом. Он задается вопросом, почему существуют религии, благодаря чему они сохраняются с течением времени. Наконец, ему важно выяснить, каким образом принадлежность к религиозным группам влияет на другие аспекты жизни людей: их жизненные позиции, семейную жизнь и т.д.

Прежде всего, конечно, необходимо дать определение религии.

Date: 2015-09-24; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию