Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальный класс





Как уже упоминалось, методы тестирования и профориентационные мероприятия часто ставят в более благоприятное положение детей из высших классов и проводят к ущемлению интересов и недооценке способностей выходцев из низших классов, даже когда у них одинаковые способности (Холлингшед, 1949). Такое пристрастное отношение часто объясняется тем, что учителя усвоили ценности среднего класса, поэтому осознанно или бессознательно поощряют взгляды и поведение, соответствующие их собственным. Учителя лучше понимают учащихся, выросших в близкой им среде. Как правило, они лучше относятся к таким детям и готовы тратить больше времени, чтобы оказать им помощь в учебе. В результате возникает своего рода косвенная дискриминация учащихся из низших классов (Бэнкс, 1968). Эта дискриминация наряду с низким уровнем социальных и материальных условий, в которых они растут, мешает этим детям добиться успеха в средней школе.

Выходцы из низших классов оказываются в неблагоприятном положении и в том случае, если более зажиточные родители переводят своих детей из государственных школ в частные.

Другая глубокая проблема, отражающая взаимосвязь между классовой принадлежностью и образованием, состоит в неграмотности взрослых. За последние два века образование получило такое широкое распространение и так прочно вошло в жизнь американцев, что порой мы забываем, как много неграмотных людей все еще существует в нашем обществе. Можно говорить о двух типах неграмотности: условной неграмотности, т.е. просто неумении читать или писать, и функциональной неграмотности, т.е. низком уровне грамотности, не удовлетворяющем требованиям повседневной жизни (имеется в виду приобретение покупок, написание письма, выполнение работы или голосование).

Грамотность часто оценивается по неким общепринятым образцам. Например, в 1971 г. на основе опроса, проведенного Харрисом, было выявлено, что 15 процентов взрослых с большим трудом читают даже такие простые вопросы в анкете: "Сколько времени Вы проживаете по Вашему теперешнему адресу?" или "Какого цвета Ваши глаза?" (Харрис и помощники, 1971; цит. приведена в работе: Хантер, Хармон, 1979). Грамотность может оцениваться также по количеству законченных классов. Но независимо от метода оценки можно с уверенностью сказать, что неграмотные преобладают среди представителей самых обездоленных классов: бедноты, жителей гетто, работников немеханизированных фермерских хозяйств, а также среди безработных и тех, кто находится в заключении (Хантер, Хармон, 1979).

 

 

 

 


Date: 2015-09-24; view: 229; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию