Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демократическая революция





 

Первой из таких коренных перемен стала демократическая революция. Как видно на примере Французской революции (1789-1792 гг.), она была вызвана растущим стремлением неаристократических классов (купцов, промышленников, юристов и, в некоторой степени, рабочих) участвовать в политических делах.

В ответ на это требование были, прежде всего, расширены возможности получения образования: ведь новые актеры на политической сцене не должны представлять "невежественные народные массы". Поэтому в 30-е годы прошлого столетия реформаторов образования в США волновали проблема повышения грамотности будущих избирателей, их осведомленность в социальных вопросах и способность принять разумное решение при голосовании. Подобное беспокойство проявилось несколько позднее и в Великобритании, где оно способствовало принятию Закона о реформе в 1867 г. В соответствии с этим законом право голоса было дано многим представителям рабочего класса. Вскоре после его принятия один из ведущих политических деятелей, Роберт Лоу, заявил, что, получив право участвовать в голосовании, рабочие должны хотя бы "выучить буквы". Растущее беспокойство по поводу обучения рабочего класса разрешилось принятием закона об образовании в 1870 г. Эта тенденция постепенно наметилась во многих странах. Массовое образование оказалось тесно связанным с участием народа в политической жизни.

Идеал общества равных возможностей представляет собой другой аспект демократической революции, который проявлялся в различных формах и в разное время во многих странах. В самом деле, борьба за равные возможности стала характерной чертой американской политической системы с первых дней "образования республики. Поскольку считается, что получение образования - главный способ обеспечить восходящую социальную мобильность, равные социальные возможности стали почти синонимом равных возможностей получения образования. В колониальную эпоху ставился вопрос лишь о свободном доступе в государственные начальные школы; в настоящее время речь идет о свободном доступе во многие государственные и частично поддерживаемые государством университеты (Краусс, 1976).

 

 

 

 


Date: 2015-09-24; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию