Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 92





 

Вода является участником процессов обмена веществ (метаболизма). При фотосинтезе она служит источником водорода и участвуют в реакциях гидролиза. Она одновременно и среда, в которой протекают все биохимические процессы, и их участник. Вода - слабый электролит. Даже в сверхчистой воде одна молекула из 5 млрд (2 10-10) диссоциирует на катион водорода Н- и анион ОН+.

Земля непрерывно получает энергию от Солнца и одновременно излучает ее в космическое пространство. Если оценить баланс этих процессов, то получится следующее. В северном полушарии (от 38 параллели и до полюса) излучение энергии обычно больше, чем поглощение от Солнца. На экваторе ситуация меняется. Выравнивание температуры происходит исключительно благодаря круговороту воды.

За счет циркуляции воздушных масс в атмосфере и морских течений избыточная солнечная энергия переносится из теплых волн в холодные. Важную роль играют полюса, на которых вследствие таяния льда поглощается избыточная энергия.

Общая масса снега и льда на Земле составляет 0,0004% от массы всей Земли, или 2,15% от массы всей воды. Этого достаточно для того, чтобы покрыть всю поверхность планеты слоем толщиной 53 см. Если эта масса растает, то уровень океана поднимется на 64 м. В Антарктике и Гренландии находится 99% льда.

Общая масса воды составляет 1/4000 массы Земли (около 1,51015т). Вода находится в трех фазовых состояниях: твердом, жидком и газообразном (табл. 5).

Таблица 5 Количество воды на Земле

Фазовое состояние Количество, трлн т Доля от общей массы, %
Жидкая вода Твердая вода Водяные пары атмосферы 1,15 106 0,3 106 12,4 98,85 2,15 85 104

Мировой океан - основная часть гидросферы. Средняя глубина вод океана составляет 3,8км, общий объем воды- приблизительно 1 млрд 340млн км3. Основные характеристики океанов приведены в табл. 6.

Date: 2015-09-24; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию