Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водная оболочка Земли (гидросфера)





Поверхность Земли на 71% покрыта водой. Совокупность всех водных объектов земного шара: океанов, морей, рек, озер, водохранилищ, болот, подземных вод, ледников, снежных покровов - образует гидросферу Земли.

Большая часть гидросферы (около 63%) сосредоточена в Мировом океане. На пресные воды суши приходится не более 0,05% всех вод Отличительной особенностью водной оболочки является полный охват ее жизнью.

Воду еще с древних времен рассматривали как основу жизни. Согласно воззрениям Фалеса, Аристотеля и др., она входит в число четырех начал и ее соединение с другими началами (земля, воздух, огонь) породило все многообразие мира.

Вода обладает многими удивительными свойствами. Наибольшую плотность она имеет при +4°С, при дальнейшем охлаждении ее объем увеличивается почти на 10%, а плотность уменьшается. Поэтому лед и не тонет. На это уникальное свойство обратил внимание еще Галилей. Именно этой особенностью обусловливается сохранение жизни в водоемах зимой.

Из-за большой теплоемкости вода обеспечивает возможность стабилизации температуры в условиях, близких к благоприятным для живых организмов. Моря и океаны являются гигантскими термостатами, сглаживающими суточные и сезонные колебания температуры. Причем не только большие массы воды, такие как моря, способны сглаживать эти колебания. Резкие суточные колебания температуры врайоне великих пустынь связаны с отсутствием водяного пара в воздухе. Одно и то же количество солнечной энергии повышает температуру песка в 5 раз больше, чем температуру такого же количества сухого воздуха. Сухой воздух лишен водяного пара, способного сдержать быстрое ночное охлаждение песка.

Вода как растворитель играет основную роль всуществовании жизни. Более 90% массы живой клетки приходится на долю молекул воды. Действительно, основная часть реакций в живой клетке происходит в растворе, где ионы и молекулы получают возможность относительно свободного движения. Вода участвует в транспортировке веществпо живому организму, обеспечивает стабильные условия для обитанияклеток иорганизмов.

Date: 2015-09-24; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию