Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 84





 

И. Канту удалось представить структуру Вселенной, которую не предполагал И. Ньютон: Вселенная есть иерархия самогравитирующих систем.

По П. Лапласу (1786), первичное Солнце было звездой огромных размеров, превышающих радиус орбиты Юпитера. При медленном вращении этой материи происходило охлаждение и конденсация. По мере сжатия скорость вращения увеличивалась вследствие сохранения момента количества движения, тогда как центробежная сила в области экватора росла, и в этой области от первичного Солнца должно было отделиться газовое кольцо. Из отделяющихся от первичного Солнца колец материи образовались планеты. Каждое кольцо разрывалось на несколько масс, конденсирующихся потом в планету. Спутники планет образовались из газовых колец, отделенных уже самими планетами.

Небулярная гипотеза Канта - Лапласа оставалась первой ротационной гипотезой о возникновении Солнечной системы вплоть до конца XIX в. Однако ока не объясняла больших размеров орбит внешних планет-гигантов и медленности вращения Солнца, а также не отвечала на вопрос, почему момент количества движения планет почти в 29 раз больше момента количества движения (момента импульса) Солнца, если Солнечная система изолирована.

Последнее обстоятельство предполагало вмешательство какой-то внешней силы. Так появились катастрофические гипотезы.

Д. X. Джинс, автор одной из таких гипотез, предположил, что какая-то звезда прошла около Солнца и вырвала газовые струи, из которых и возникли планеты. Недостатком такой гипотезы является уникальность образования планетной системы, поскольку близкое прохождение звезд, почти столкновение, - очень редкое событие (происходит раз в 1017 лет).

Академик О. Ю. Шмидт (1891-1956) отказался от гипотезы изолированной Солнечной системы. Он полагал, что Солнце могло захватить из галактики материю, обладающую достаточным моментом. При образовании планет из метеоритов стало преобладать какое-то направление вращения, и все планеты начали двигаться в одну сторону. Кроме того, орбиты стали симметричными по всем направлениям, почти круговыми. Расчеты О. Ю. Шмидта показали уменьшение периода вращения Солнца до 20 суток (сейчас он равен 25 суткам), что считается хорошим результатом.

Date: 2015-09-24; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию