Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 77. Теория самопроизвольного зарождения жизни существовала в Древнем Египте, Китае, Индии





 

Теория самопроизвольного зарождения жизни существовала в Древнем Египте, Китае, Индии. Ее развивали Фалес, Анаксагор, Демокрит, Аристотель, позднее поддерживали Галилей, Декарт, Ламарк, Гегель. Однако еще в 1688 г. итальянский биолог Ф. Реди серией опытов с открытыми и закрытыми сосудами доказал, что появляющиеся в гниющем мясе черви - это личинки мух, и сформулировал свой принцип: все живое из живого (концепция биогенеза). В 1860 г. Л. Пастер доказал, что бактерии вездесущи и могут заражать неживые вещества, для избавления от них необходима стерилизация. Л. Пастер обосновал справедливость теории биогенеза и окончательно опроверг теорию спонтанного зарождения жизни.

Отрицание возможности самозарождения жизни в настоящее время не противоречит представлениям о принципиальной возможности развития органической природы и жизни в прошлом из неорганической материи. На определенной стадии развития материи жизнь может возникнуть как результат естественных процессов, совершающихся в самой материи. Кроме того, элементарные химические процессы на начальных этапах возникновения и развития жизни могли происходить не только на Земле, но и в других частях Вселенной и в различное время. Поэтому не исключается возможность занесения определенных предпосылочных факторов жизни на Землю из космоса. Однако в изученной пока человеком части Вселенной только на Земле они привели к формированию и расцвету жизни.

Сторонники теории вечного существования жизни считают, что Земля никогда не возникала, а существовала вечно. При этом она всегда была способна поддерживать жизнь, причем некоторые виды при изменениях условий на планете резко меняли численность или вымирали.

Большая часть доводов в пользу этой теории связана с такими неясными аспектами эволюции, как разрывы в палеонтологической летописи, со все более высокими оценками возраста Земли, с обнаружением некоторых видов животных, которые ранее считались вымершими.

Данная теория не выдерживает критики, если учесть, что возраст Земли составляет, по последним научным данным, 4,5 млрд лет.

Современные представления о происхождении жизни восходят к гипотезам советского академика А. И. Опарина и английского естествоиспытателя Д. С. Холдейна. Пик исследований приходится на 50 - 60-е гг. прошлого столетия, хот» книга А. И. Опарина «Происхождение жизни» была опубликована еще в 1924 г.

Date: 2015-09-24; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию