Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 75





 

• вещество, создаваемое и перерабатываемое живыми организмами, -биогенное вещество (каменный уголь, битумы, известняки, нефть и т. д.);

• косное вещество, образованное в процессах, в которых живое вещество не участвует;

• вещество, создаваемое живыми организмами и косными процессами, и их динамическое равновесие;

• вещество, находящееся в процессе радиоактивного распада;

• рассеянные атомы, которые выделяются из земного вещества различных видов под влиянием космических излучений;

• вещество космического происхождения, проникающее на Землю из космоса.

В. И. Вернадский определял живое вещество как всю совокупность организмов, растительных и животных, в том числе и человека. По его мнению, в функциональном плане живое вещество - это то звено, которое соединяет историю химических элементов с эволюцией всей биосферы.

Одним из основных отличий живого вещества от косной материи В. И. Вернадский считал асимметрию пространственной структуры молекул живой материи, т. е. он развил и дополнил идеи Л. Пастера.

Взаимодействие живой и неживой материи состоит в непрерывном круговороте химических элементов, при этом можно выделить три фундаментальных принципа непрекращающегося обмена веществ биосферы:

• биогенная миграция химических элементов в биосфере стремится к своему максимальному проявлению;

• эволюция устойчивых на Земле видов жизни должна идти в направлении, увеличивающем проявление биогенной миграции атомов в биосфере;

• заселенность биосферы в определенный геологический период времени должна быть максимальной для живого.

Так, зеленые растения обеспечивают наличие молекулярного кислорода и выполняют функцию аккумуляции солнечной энергии в биосфере. Микроорганизмы участвуют в минерализации органических веществ, образовании ряда горных пород, в почвообразовании и патогенном действии на другие организмы.

Биосфера - иерархически организованная живая система, единый суперорганизм с развитым гомеостазом, делающим его относительно независимым от флуктуации внешних факторов.

Date: 2015-09-24; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию