Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 71





 

Для животных конечным этапом эволюции многоклеточной организации стало появление организмов с поведением «разумного типа» и в финале - возникновение человека.

Всех многоклеточных подразделяют на три царства: грибы, растения и животные. Об эволюции грибов известно мало, поскольку они почти не оставили шшеонотологических следов. Эволюцию растений и животных можно проследить довольно подробно.

Среди основных особенностей эволюции растительного мира отметим следующие:

• большинство из первичных растений свободно плавало в морской воде или прикреплялось ко дну;

• с образованием почвы произошел выход растений на сушу. Организм растения для прикрепления к суше обретает корень, стебель и лист, развивается сосудистая проводящая система, защитные и опорные ткани;

• возникает независимое от капельно-водной среды половое размножение;

• происходит переход от наружного оплодотворения к внутреннему, появляется двойное оплодотворение, зародыш обеспечивается запасами питательных веществ;

• органы размножения и перекрестного опыления у цветковых совершенствуются с эволюцией насекомых. Развивается зародышевый мешок для защиты эмбриона от неблагоприятных влияний внешней среды. Возникают разные способы распространения семян и плодов с помощью широкого спектра физических и биологических факторов.

История животных изучена наиболее полно. Самые ранние следы животных имеют возраст около 700 млн лет. Предполагается, что первые животные произошли либо от общего ствола всех эукариот, либо от одной из групп древнейших водорослей. За всю историю животного миравозникло 35 типов, из которых 9 вымерли, а 26 существуют до сих пор. Наиболее существенные черты эволюции заключаются в следующем:

1. Прогрессивное развитие многоклеточности и в соответствии с этим специализация тканей и всех систем органов. Способность к перемещению в значительной степени определила совершенствование форм поведения.

2. Возникновение у животных твердого скелета: у позвоночных -внутреннего, у членистоногих - внешнего. Такое разделение определило разные пути эволюции этих типов животных. Наружный скелет членистоногих препятствовал увеличению размеров тела, поэтому все насекомые представлены сравнительно мелкими формами. Внутренний скелет не ограничивал увеличение размеров тела у позвоночных, поэтому динозавры достигали огромной величины.

Date: 2015-09-24; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию