Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 62





 

БИОЛОГИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ ЖИЗНИ

Основные понятия

Анаэробы - организмы, способные жить в отсутствии свободного кислорода (многие виды бактерий, моллюски).

Аэробы - организмы, жизнь которых невозможна без свободного молекулярного кислорода (растения, животные, многие микроорганизмы).

Биоценоз- совокупность растений, животных, грибов и микроорганизмов, населяющих участок суши или водоема и характеризующихся определенными отношениями между собой.

Ген (от греч. genos - род, происхождение, наследственный фактор) -единица наследственного материала, ответственная за формирование какого-либо элементарного признака.

Геном - совокупность всех генов хромосомного набора данного организма. В хромосомах человека локализовано около 100000 генов. Эти активные гены составляют лишь 2% всего вещества наследственности- де-зоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК). Остальные 98% служат для регуляции генной активности и, вполне возможно, являются опытным полем эволюции.

Гетеротрофы - организмы, питающиеся органическими веществами. К ним относятся многие микроорганизмы, грибы, все животные, человек.

Евгеника - учение о здоровой наследственности человека и о возможных методах поддержания и улучшения его здоровья.

Коацерваты - области полимера, биополимера (капли, слои) с повышенной концентрацией этого вещества по сравнению со всем остальным раствором.

Метаболизм (от греч. metabde - перемена, превращение) - совокупность процессов обмена веществ в растениях, животных, микроорганизмах. Включает в себя всю совокупность реакций, протекающих в клетках и обеспечивающих как расщепление, так и синтез.

Популяция - относительно изолированная от других и обладающая определенным генофондом совокупность особей определенного вида, в течение длительного времени (большое число поколений) населяющих определенное пространство; рассматривается как элементарная единица эволюции.

Date: 2015-09-24; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию