Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 31





 

Согласно современным представлениям, в природе существуют четыре основных типа фундаментальных взаимодействий - гравитационное, электростатическое, электромагнитное и ядерное (сильное). Каждое из четырех взаимодействий имеет сходство с тремя остальными и в то же время свои отличия. Так, интенсивность гравитационного, электростатического и электромагнитного взаимодействий убывает с расстоянием по закону: а интенсивность ядерного взаимодействия - по закону . Первые три фундаментальных взаимодействия считают слабыми, а ядерное взаимодействие - сильным.

Гравитационное взаимодействие. Гравитация как один из типов фундаментальных взаимодействий первой стала предметом научного исследования. Созданная в XVII в. ньютоновская теория гравитации (закон всемирного тяготения) позволила осознать истинную роль гравитации как силы природы.

Гравитация обладает малой интенсивностью. Гравитационное взаимодействие в 1039 раз меньше силы взаимодействия электрических зарядов.

Второй удивительной чертой гравитации является ее универсальность. Каждая частица во Вселенной испытывает на себе действие гравитации и сама является источником гравитации, вызывает притяжение.

Кроме того, гравитация - дальнодействующая сила природы. Это означает, что, хотя интенсивность гравитационного взаимодействия убывает с расстоянием, оно распространяется в пространстве на бесконечно большие расстояния. В астрономическом масштабе гравитация формирует космические образования (звездные системы, галактики, группы галактик и т. д.).

Электрическое и электромагнитное взаимодействия. По величине, электрические и магнитные силы намного превосходят гравитационные.

В течение долгого времени электрические и магнитные процессы изучались независимо друг от друга. В середине XIX в. Дж Максвелл объединил электричество и магнетизм в теорию электромагнетизма- первую часть единой теории поля. Все материальные частицы создают гравитационное поле, тогда как с электромагнитным полем связаны только заряженные частицы.

Электрически заряженные частицы притягиваются (отталкиваются). Сила их взаимодействия также является дальнодействующей. Электромагнитное взаимодействие обусловлено движением электрических зарядов и проявляется на всех уровнях существования материи - в мега-, макро- и микромире. Как и гравитация, оно подчиняется закону обратных квадратов.

Date: 2015-09-24; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию