Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 17





 

В такой шарообразной Вселенной должна существовать равноудаленная от периферии точка, т. е. центр Вселенной. Что находится в этом центре - Земля или Солнце? Аристотель рассмотрел оба случая, но так как инструментальная техника тех времен не соответствовала поставленной задаче, то в центре Вселенной осталась Земля (геоцентрическая модель только укрепила свои позиции). Суть опыта заключалась в следующем.

Пусть в центре Вселенной находится Солнце. На сфере неподвижных звезд из точки Т1 выбирают две звезды и определяют угловое расстояние между ними (). Через полгода, когда Земля окажется на другом конце диаметра своей орбиты (в точке Т2), снова определяют угловое расстояние между этими же звездами (). Так как в точке Т2 Земля находится дальше от звезд М1М2, то угол должен быть меньше угла . На практике эти углы оказались равны () (рис. 1).

 

Рис. 1. К выбору Аристотелем геоцентрической системы мира

 

Причина очень проста. Поскольку расстояние да звезд в сотни тысяч раз больше, чем диаметр орбиты, то изменения угла наблюдения составляют менее чем одна угловая секунда. Измерение таких малых величин смогли осуществить только в XIX в.

Таким образом, по Аристотелю, в центре Вселенной находится Земля, на которой властвуют четыре стихии, в небе движутся Солнце, Луна и планеты, расположенные на своих сферах. Самая большая - это сфера неподвижных звезд, которая служит границей материальной Вселенной. Весь материальный мир делится на две части: мир подлунный (все, что ниже Луны) и мир надлунный (Луна и выше). В подлунном мире действуют земные стихии, тела обладают «тяжестью», их движения имеют начало и конец. В надлунном мире тела не имеют «тяжести», находятся в бесконечном, равномерном круговом движении.

Date: 2015-09-24; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию