Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 14





 

Развитие древнегреческой астрономии шло по пути как накопления эмпирических наблюдений, так и разработки теоретических моделей структуры, организации космоса. Первые натурфилософы (VI-V вв. до н.э.) имели весьма слабые представления об устройстве Вселенной. Только пифагорейцами было осознано различие между звездами и планетами («блуждающие светила»). Под Вселенной ученые понимали Солнечную систему, в которой было известно 5 видимых невооруженным глазом планет: Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн. Исходя из принципа «Мир таков, каким я его вижу», они полагали, что Вселенная устроена следующим образом: в центре находится Земля (шар в пустом пространстве), вокруг которой вращаются Луна, Солнце и пять указанных выше планет. Над ними - купол неба в виде хрустальной сферы с прикрепленными к ней звездами. Такая модель называется геоцентрической.

Одной из первых моделей мира была модель Пифагора (570-500 гг. до н. э.), которая имела подробную математическую проработку и отличалась музыкальностью.

По Пифагору, в центре мира находится шарообразная Земля, никем и ничем не поддерживаемая. Каждая планета, Солнце, Луна расположены на своих сферах, которые вместе с планетами вращаются вокруг Земли. При вращении с определенным периодом (частотой) у каждой планеты возникает звучание, образующее так называемую «гармонию сфер», или звучание «небесного органа», которое, по преданию, слышал сам Пифагор. Расстояния между сферами, т. е. отличия радиусов сфер, соответствуют тонам и полутонам. За один тон было взято расстояние до Луны, соответственно расстояние до Солнца было равно четырем тонам, до сферы неподвижных звезд - семи тонам. Конечно, значения расстояний до планет были неточными. Так, расстояние до Луны (20 000 км) было определено в 20 раз меньше, чем на самом деле. Но музыкальность, а точнее октава, в Солнечной системе действительно существует.

В основе музыки, т. е. приятного звучания звуков и интервалов, лежит гамма. Октава - это интервал, через который частота или период звуковых колебаний изменяется в 2 раза. Так, нота ля малой октавы имеет частоту колебаний 220 Гц, нота ля 1-й октавы - 440 Гц, 2-й октавы - 880 Гц и т. д. (имеем показательную функцию 2n).

Date: 2015-09-24; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию