Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стр. 12





 

ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЙ КАРТИНЫ МИРА

Картина мира античных философов

Из истории человечества известно, что космологические представления (космология - наука о строении, происхождении и эволюции Вселенной как целого), наиболее были развиты в древних цивилизациях - в Египте, Китае, Индии, Греции. В Европе наука о космосе берет свое начало в Древней Греции, куда, в свою очередь, знания пришли из Египта, Вавилона и Древней Индии [4].

Одним из первых дошедших до нас космологических взглядов является высказывание поэта Гесиода (725-650 гг. до н. э.). В его поэме «Теогония» говорится, что весь мир и бессмертные боги возникли одновременно из вечного, бесконечного, темного хаоса: богиня земли- Гея; могучая, созидающая и преобразующая сила - Любовь (Эрос); вечный мрак - Эреб; вечная ночь -Ньюкта; вечный свет - Эфир; бесконечно-голубое небо - Уран и т. д

Таким образом, было определено первичное состояние Вселенной-хаос (хаотичность, бессистемность, аморфность). Затем последовало преобразование, упорядоченность, появилась системность, разумность, справедливость ит. д.

Возникновение европейской науки принято связывать с милетской школой (Фалес, Анаксимандр, Анаксимен). Представители этой школы впервые сформулировали наиболее фундаментальную проблему - проблему первоначала, из которого возникают все вещи и в которое они со временем превращаются.

На уровне чувственного восприятия люди осознают, что окружающий мир представляет собой многообразие самых разнообразных вещей. Естест-вознание начинается тогда, когда сознание человека поднимается до уровня выработки высокой абстракции субстанции, позволяющей сформулировать вопрос, существует ли за многообразием вещей некое единое начало.

Date: 2015-09-24; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию