Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные миссии





Под специальной миссией в международном праве понимается временный орган внешних сношений госу­дарства, направляемый в другое государство для выпол­нения конкретных задач, определяемых по соглашению между данными государствами. Ранее эта форма вне­шних сношений государств именовалась дипломатией ad hoc (создание дипломатических органов по отдель­ному случаю или конкретному поводу). В настоящее время специальные миссии широко используются в практике международных отношений для участия в дву­сторонних переговорах, вручения важных документов, инаугурационных торжествах, юбилейных и похорон­ных мероприятиях. Однако делегации государств, уча­ствующие в работе многосторонних конференций или органов международных организаций, специальными миссиями не являются.

Деятельность специальных миссий регламентирует­ся Венской конвенцией о специальных миссиях от 16 декабря!969 года (вступила в силу в 1985 году).


В соответствии со статьей 2 этой Конвенции госу­дарство может направить специальную миссию в дру­гое государство с согласия последнего, предварительно полученного через дипломатические или другие согла­сованные или взаимоприемлемые каналы.

Функции специальной миссии определяются по вза­имному согласию между посылающим государством и принимающим государством (статья 3). Наличие дип­ломатических или консульских сношений не является необходимым для посылки или принятия специальной миссии.

Посылающее государство может по своему усмотре­нию назначить членов специальной миссии, сообщив предварительно принимающему государству всю необ­ходимую информацию о численности и составе специ­альной миссии и, в частности, сообщив имена и должно­сти лиц, которых оно намеревается назначить.

Принимающее государство, в свою очередь, может не дать своего согласия на направление специальной мис­сии, численность которой оно не считает приемлемой ввиду обстоятельств и условий в принимающем госу­дарстве и потребностей данной миссии. Оно может так­же, не сообщая причин своего отказа, не дать согласия на назначение любого лица в качестве члена специ­альной миссии.

Специальная миссия состоит из одного или несколь­ких представителей посылающего государства, из числа которых это государство может назначить главу миссии. В специальную миссию может также входить диплома­тический, административно-технический и обслужи­вающий персонал.

Следует иметь в виду, что если члены постоянного дипломатического представительства или консульско­го учреждения, находящегося в принимающем госу­дарстве, включаются в состав специальной миссии, то они сохраняют свои привилегии и иммунитеты в каче­стве членов дипломатического представительства или консульского учреждения, помимо привилегий и имму-


нитетов, предоставленных Конвенцией 1969 года (ч. 2 статьи 9).

Представители посылающего государства в специаль­ной миссии и члены ее дипломатического персонала, в принципе, должны быть гражданами посылающего го­сударства. Граждане принимающего государства не мо­гут назначаться в состав специальной миссии иначе, как с согласия этого государства, причем это согласие мо­жет быть в любое время аннулировано (статья 10).

В соответствии со статьей 11 Конвенции о специаль­ных миссиях 1969 года Министерство иностранных дел или другой орган принимающего государства, в отно­шении которого имеется договоренность, уведомляется:

— о составе специальной миссии и о любых последу­ющих его изменениях;

— о прибытии и окончательном отбытии членов миссии и о прекращении их функций в миссии;

— о прибытии и окончательном отбытии любого лица, сопровождающего члена миссии;

— о назначении главы специальной миссии;

— о местонахождении помещений, занимаемых спе­циальной миссией, и личных помещений, пользующих­ся неприкосновенностью.

Принимающее государство может в любое время, не будучи обязанным мотивировать свое решение, уведо­мить посылающее государство, что какой-либо предста­витель посылающего государства в специальной мис­сии или какой-либо из членов ее дипломатического пер­сонала является persona non grata или что любой другой член персонала миссии является неприемлемым. В та­ком случае посылающее государство должно соответ­ственно отозвать данное лицо или прекратить его фун­кции в миссии. То или иное лицо может быть объявле­но persona non grata или неприемлемым до прибытия на территорию принимающего государства (статья 12).

Функции специальной миссии начинаются с момен­та установления миссией официального контакта с ми­нистерством иностранных дел или с другим органом


принимающего государства, в отношении которого име­ется договоренность. Эти функции прекращаются:

а) по соглашению заинтересованных государств;

б) по выполнении задачи специальной миссии;

в) по истечении срока, установленного для специаль­ной миссии, если он специально не продлен;

г) по уведомлении посылающим государством о том, что оно прекращает или отзывает специальную миссию;

д) по уведомлении принимающего государства о том, что оно считает деятельность специальной миссии пре­кращенной.

Разрыв дипломатических и консульских отношений между посылающим и принимающим государством сам по себе не влечет за собой прекращения деятельно­сти специальных миссий, существующих в момент раз­рыва отношений (статьи 13, 20).

Глава специальной миссии или, если посылающее го­сударство такового не назначило, один из представите­лей посылающего государства, указанный последним, уполномочен действовать от имени специальной мис­сии и вести переписку с принимающим государством. В Конвенции 1969 года указывается, что в тех случаях, когда специальная миссия возглавляется главой госу­дарства, главой правительства, министром иностранных дел или иным лицом высокого ранга или когда такие лица участвуют в специальной миссии, они пользуются преимуществами, привилегиями и иммунитетами, ко­торые признаются за ними международным правом (статья 21).

Базисным положением Конвенции 1969 года явля­ется то, что привилегии и иммунитеты дипломатичес­ких представительств и их персонала, определенные Венской конвенцией о дипломатических сношениях 1961 года, должны распространяться на специальные миссии и их персонал. Поэтому привилегии и иммуни­теты миссии и ее членов аналогичны дипломатическим.


Литература:

1 Блищенко И.П. Дипломатическое право. — М., 1УУи.

2. Демин Ю.Г. Статус дипломатических представительств и их персонала. — М., 1995.

3. Ковалев ан. Азбука дипломатии. - М., 198».

4. Курс международного права. В 7 т. Т. 4. Отрасли международного права. — М., 1991.

5 Сандровский К.К. Специальные дипломатические миссии. Международно-правовые вопросы. - К., 1977.

6. Сандровский К.К. Дипломатическое право-- К., 1»И1.

7 Сандровский К.К. Право внешних сношении. - К., 1980.

8. Сатоу Э. Руководство по дипломатической практике. —

М"э. Фельтхэм Р. Дж. Настольная книга дипломата. - Минск, 2000.


 

 


Date: 2015-09-24; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию