Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пререквизиты





Для изучения курса «Социология» необходимы знания, полученные в общеобразовательной средней школе и в университете по дисциплинам:

- «История» и «История Казахстана»;

- «Человек и общество»;

- «Культурология»;

- «Философия».

Постреквизиты

Знания курса необходимы для изучения дисциплин: «Политология», «Экономика».

 

2 СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Тематический план

    Основные вопросы темы Количество часов Рекомендуемая лит-ра
лек сем   СРСП
Первый кредит      
Тема 1 Социология как позитивная наука об обществе. Введение в социологию. Понятие социальной реальности как предмета социологии. Возникновение позитивной науки об обществе. Определение социальных фактов. Предмет и объект социологии. Социология в системе наук. Структура социологии. Общая социологическая теория. Теории среднего уровня. Микро- и макросоциология. Функции социологии (прогностическая, преобразовательная, познавательная, критическая, мировоззренческая).        
Тема 2 Возникновение и развитие социологической мысли. Основные этапы развития социологии. Социально-теоретические предпосылки формирования социологии как науки. Социологический проект О. Конта. Классические социологические теории (Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М. Вебер).        
Тема 3 Прикладное социологическое исследование. Виды исследований и исследовательская стратегия. Основные этапы и организация социологического исследования. Этапы социологического исследования: Программный (цели и задачи исследования, методы сбора информации, определение параметров выборки), Полевой (сбор социологической информации), Аналитический (математическая обработка данных, социологический анализ полученных результатов, выработка практических рекомендаций). Инструктаж и выполнение микро-групповых студенческих исследований. Оформление и сдача итогового аналитического отчета.        
Тема 4 Социализация личности. Основные этапы социализации – первичная и ресоциализация. Возможные нарушения социализации и патологии личности (эгоцентризм, конформизм). Агенты социализации: персонифицированные и институциональные. Исторические цели социализации        
Тема 5 Теории адаптации зрелой личности. Трехуровневая структура личности по З. Фрейду. Основные формы снятия противоречия между биологическими потребностями и социальными ограничениями.        
Тема 6 Теории социального взаимодействия. Поощрительное и наказательное взаимодействие. Теория Социального обмена Дж. Хоманса, теория Справедливого обмена Адамса-Уолстера. Теория Символического интеракционизма Дж. Мида и Г. Блумера (знаки и символы как посредники в процессе социального взаимодействия).        
Тема 7 Социальные нормы. Понятие «социальная норма» и источник возникновения. Классификация социальных норм (обязательные и необязательные: табу, привычки, законы, обычаи и традиции). Система социального контроля: самоконтроль и внешний контроль (нравственность, мораль и право).        
Тема 8 Социальная девиация. Понятие «социальная девиация». Девиация положительная и отрицательная, их соотношение в обществе. Биологические (Ч. Ламброзо, У. Шелдон), психологические (З. Фрейд) и социологические (Р. Мертон, Г. Беккер) объяснения девиантного поведения.        
Тема 9 Макросоциальные процессы. Социологическая периодизация истории. Фундаментальные концепции развития человеческого общества. К.Маркс: Теория общественно-экономических формаций, социально-экономический детерминизм. Культурологическая концепция М. Вебера: влияние религии на социально-экономическое развитие.        
Тема 10 Универсальные общественные процессы: социальное неравенство. Виды социального неравенства. Понятие «система социального неравенства». Трансформация систем социального неравенства. Теория «Шести классов (страт)» Л. Уорнера        
Тема 11 Институциональный подход в социологии. Понятие «социальный институт». Условия возникновения и функционирования социальных институтов. Классификация социальных институтов. Дисфункции социальных институтов: виды и пути их преодоления.        
Тема 12 Конкретные социальные институты. Социальные институты семьи и брака. Религиозные институты. Институт государства – основной политический институт общества. Проблема легальности и нелегальности социальных институтов.        
Тема 13 Социальная структура и мобильность. Понятия «социальная структура» и «социальные статусы». Виды социальных структур и их трансформация. Теория социальной мобильности П. Сорокина: виды мобильности, социальные лифты.        
Тема 14 Социальные аспекты воспроизводства и миграционных процессов. Социальные особенности рождаемости и смертности на разных этапах общественного развития. Типы воспроизводства. Понятие «миграционное движение». Виды миграций: катастрофические, плановые. Социально-экономические последствия миграционных движений. Миграция в глобальном мире.        
Тема 15 Концепции глобализированного общества. Дж. Гэлюрейт: теория Конвергенции. Апокалиптический сценарий И. Валлерштайна: Ядро и Периферия. Социальное прогнозирование.        
Тема 16 Социология труда. Социологическое определение труда. Роль трудовой деятельности в развитии социума. Виды труда: умственный и физический, производительный и непроизводительный, добровольный и принудительный. Трудовая мораль. Трудовые организации.          
Тема 17 Социология управления. Управление – как особая форма социальной деятельности. Принципы управления: субординация, координация и реординация. Стимулирование и мотивация в управлении.        
Тема 18 Возможности использования социологического знания в профессиональной деятельности.        
  Всего        
             

 

Date: 2015-09-24; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию