Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы терапии вторичных кардиомиопатий





Значение причин возникновения и механизмов развития различных форм вторичных кардиомиопатий значительно повышает успех профилактики и лечения СН. Предупреждение СН при вторичной кардиомиопатии заключается по существу в первичной профилак­тике тех патологических процессов и заболеваний, которые приводят к ее возникновению. Распознавание и лечение вторичной кардиомиопатии на ранних этапах ее развития имеет важное значение, так как позволяет нормализовать или уменьшить метаболические отклонения в миокарде, ведущие к наруше­нию его сократительной функции. Главная задача состоит в лечении тех заболеваний, которые привели к развитию вторичной кардиомиопатии.

Процесс лечения должен строиться на нескольких принципах. Во-первых, диагностика основного заболевания должна быть максимально ранней, своевременной; во-вторых, лечение должно быть строго инди­видуальным; в-третьих, помимо определения формы болезни, для успеха терапии необходимо уточнение этиологии болезни с целью выбора адекватных средств этиотропной терапии; в-четвертых, выбор того или иного лекарственного средства должен основываться на патогенезе заболевания; в-пятых, важное условие эффективности терапии - правильное исполь­зование лечебных средств и методов; в-шестых, врач всегда должен опираться в лечении на достоверное методологическое представление о болезни, ее сущности.

Наряду с лечением основного заболевания необходимы мероприятия для устранения самой дистрофии миокарда. Поскольку в ее патогенезе существенное значение имеют на­рушения состава внутренней среды организма, нормализация параметров гомеостаза (газовый состав крови, КОС, электро­литный баланс, содержание питательных веществ в крови и др.) является важнейшим условием устранения недостаточ­ности энергетического обмена и терапии вторичной кардиомиопатии. При гипоксических нарушениях используют разнообраз­ные меры по улучшению транспорта кислорода в ткани и его утили­зации; при патологии внешнего дыхания - средства, норма­лизующие газообменную функцию легких; при уменьшении количества или изменении свойств гемоглобина - воздействия, нормализующие кислородную емкость крови. В терапии гипоксии широко применяют лекарственные средства, обла­дающие антигипоксическим действием, не связанным с их влиянием на физиологические системы транспорта кислорода в ткани (антигипоксанты и мембранопротекторы). Многие из этих веществ действуют на субклеточном и метаболическом уров­не, восстанавливая свойства мембран и биологическое окис­ление в митохондриях. Существуют различные­ терапевтические мероприятия, способствующие нормализации: КОС и электролитного состава крови.

Так как в основе вторичной кардиомиопатии лежат нарушением метаболизма, на первый план в лечении выступает комплекс­ лекарственных средств, направленных на улучшение или вос­становление обмена веществ в сердечной мышце, т. е. проведение метаболической терапии. Зная характер биохимических изменений в сердечной мышце, можно предпринять попытку­ их нормализации, стимулируя, например, синтез белков или окислительные процессы. Метаболическая терапия может быть: заместительная, например у больных с наследственным дефектом метаболизма; стимуляционная, направленная на усиление процесса образования энергии, синтеза белка и т. д.; компенсаторная, в особенности у больных со вторичными системными нарушениями обмена веществ при застойной сер­дечной недостаточности.

При вторичной кардиомиопатии чаще всего приходится приме­нять стимуляционную метаболическую терапию уже на ранней, доклинической, стадии сердечной недостаточности. Отсю­да очевидна необходимость назначения средств, непосредст­венно воздействующих на нарушенный обмен веществ мио­карда.

На клеточный метаболизм могут оказывать влияние­ две группы лекарственных средств: регуляторы мета­болизма экстрацеллюлярной природы, к кото­рым относятся гормональные препараты, блокаторы и сти­муляторы центральной и периферической нервной системы, к регуляторам метаболизма интрацеллюлярной природы - ферменты и антиферменты, витамины, кофак­торы и разнообразные метаболиты, оказывающие действие­ на различные пути обмена веществ.

Дистрофия миокарда в понимании патолога является ферментопатией [Серов В. В., 1985]. Как известно, фермент состо­ит из белковой (апофермент) и небелковой части - кофер­мента. Многие коферменты представлены витаминами или их; производными. Известно много ферментов, в состав ко­торых в качестве кофермента входят витамины. Они являют­ся активной группой коферментов, принимающих участие в> переносе электронов, различных субстратов, в катализе мета­болических реакций. Большинство витаминов не имеет своего депо в организме и поступает в него извне с пищей; часть витаминов синтезируется кишечной микрофлорой. В организ­ме витамины превращаются в кофакторы или входят в их состав. Чтобы молекула глюкозы метаболизировалась до конечных продуктов, необходимо участие витаминов РР, В1, В2, В3, липоевой кислоты и т. д. При нарушении процесса окислитель­ного фосфорилирования при меняют комплекс витаминов, включающих витамины В1, В2, пантотеновую и липоевую кис­лоты. Установлено, что введение только одного витамина этой группы не оказывает должного эффекта, поскольку все мета­болические системы взаимосвязаны. Так, изолированное при­менение витамина В1 или его коферментной формы - кокарбоксилазы в некоторых случаях приводит к снижению содер­жания витамина В2 в организме за счет усиления выведения последнего.

Пиридоксальфосфат - коферментная форма витамина В6 (пиридоксина) - является необходимым кофактором ряда аминокислотных декарбоксилаз и трансаминаз, принимающих участие более чем в 20 реакциях обмена (главным образом в переносе аминогруппы с аминокислоты на кетокислоту). Поэтому витамин В6 в той или иной степени участвует в ре­гуляции белкового, углеводного и жирового обмена (опосре­дованно), являясь переносчиком химических групп. Учитывая важную роль витамина В6 в дезаминировании аминокислот, его широко при меняют в кардиологии. Фосфорилированные формы витаминов быстрее включаются в метаболические про­цессы, поэтому широкое применение получили пиридоксаль­фосфат, назначаемый внутрь, и пиридоксин, вводимый парен­терально. Применение одного витамина В6 приводит к бло­каде кофермента НАД-дегидрогеназы, поэтому его назначают в сочетании с витамином РР, метионином, холином. Витамин В6 нашел широкое применение в таком комплексном препа­рате, как эссенциале, включающем незаменимые жирные кислоты и группу витаминов.

Одним из важных механизмов поражения миокарда явля­ется активация ПОЛ, возникающая вследствие нарушения окислительно-восстановительных процессов. Из антиоксидантов, т. е. препаратов, ослабляющих ПОЛ, широко используют витамин Е (токоферола ацетат). Он защищает различные вещества организма и биологические мембраны от окислительных изменений, тормозит распад белков, нуклеино­вых кислот и стероидов. Сочетание витамина Е с витамином РР способствует улучшению энергетического обеспечения со­кратительной функции миокарда.

Липоевая кислота - кофермент, участвующий в окисли­тельном декарбоксилировании пировиноградной кислоты и кетокислот. Она играет важную роль в процессе образова­ния энергии в организме. По характеру действия на обмен веществ липоевая кислота приближается к витаминам груп­пы В. В организме она находится в разных органах, но ocoбенно много ее в печени, почках и сердце. Организм человека лучше переносит амид липоевой кислоты (липамид), редко вызывающий побочные эффекты.

Кофермент тиаминпирофосфат, производное витамина В1 (тиамина), известен под названием кокарбоксилазы и входит в состав по крайней мере трех ферментов (пируватдегидроге­назы, а-кетоглутаратдегидрогеназы и транскетолазы), которые принимают участие в углеводном обмене и препятствуют раз­витию ацидоза.

Холина хлорид относится к комплексу витаминов группы В и является тем веществом, из которого в организме образует­ся АХ. Он участвует в процессе синтеза фосфолипидов в пе­чени, является липотропным фактором. Применяют его внутрь и внутривенно.

Фолиевая кислота - составная часть комплекса витаминов группы В, применяется при анемиях в сочетании с витамином В12 и аскорбиновой кислотой. Коферментную форму витамина B12 - кобамамид - назначают не только парентерально, но и внутрь. Установлено, что витамины В12, В6 и С способствуют более активному переходу фолиевой кислоты в фолиновую.

Витамин В2 - рибофлавин - входит в состав флавиновых дыхательных ферментов: флавинмононуклеотида и флавин­аденин динуклеотида, принимающих участие в окислительно­ восстановительных реакциях.

Никотиновая кислота (витамин РР), никотинамид - про­стетические группы кодегидразы I (НАД) и кодегидразы II (НАДФ), являющихся переносчиками водорода и осуществля­ющих окислительно-восстановительные процессы. Специфиче­ской особенностью никотинамида является его способность стимулировать процессы аэробного окисления и обмен глико­гена. Активация механизмов энергетического обеспечения предшествует активации процессов синтеза белка.

При нарушениях белкового метаболизма большое распро­странение получил комплекс аминокислот с витаминами и ко­ферментами, усиливающий синтез белка. К ним относятся ви­тамин В12, фолиевая кислота, витамин В6 в сочетании с вита­мином С.

Основными лекарственными препаратами, способствующи­ми активации фосфорилирования и генерации АТФ, являются медикаментозные средства, содержащие фосфорные соедине­ния: АТФ, АМФ (фосфаден), фитин и т. д. Из указанных препаратов более специфичными являются АТФ и АМФ. Известно, что при распаде АМФ образуются инозинмонофосфат (ИМФ), инозин и гипоксантин. При гипоксии распад идет другим путем, с образованием аде­нозина, который переходит в межклеточную жидкость и вызы­вает расширение сосудов.

В практической медицине нашел применение ИМФ (пре­параты рибоксин, инозин, инозие-F). При пероральном его назначении в суточной дозе 1200 мг или внутривенно 600-­800 мг. Эффективность препарата наибо­лее высокая у больных вторичной кардиомиопатии, возникшей вследствие перенесенной острой респираторной инфекции, фи­зического перенапряжения, при климаксе, гепатите. Действие рибоксина связано с тем, что он является источником гипо­ксантина и рибозы, включающихся в синтез адениловых нук­леотидов и, таким образом, активирующих метаболические процессы.

Одним из самых активных адениловых нуклеотидов явля­ется препарат фосфаден (аденозин-5-монофос­фат), который входит в состав коферментов флавинаденинди­нуклеотида и никотинамиддинуклеотида, регулирующих окис­лительно-восстановительные процессы и принимающих учас­тие в биосинтезе порфиринов. Под влиянием терапии фосфа­деном повышается мощность системы аэробного ресинтеза АТФ при торможении гликолиза.

Для комплексной терапии, направленной на активацию белкового и нуклеинового синтеза, используют оротат калия и метилурацил. Калиевая соль оротовой кислоты содержит небольшое количество калия (20%). Действие препарата объ­ясняют наличием в нем оротовой кислоты - одного из пред­шествеников пиримидиновых оснований, входящих в состав нуклеиновых кислот, которые обеспечивают синтез белковых молекул. Образование пуриновых и пиримидиновых оснований обеспечивает клетку нуклеотидами, играющими главную роль в процессах анаболизма. Поэтому применение оротата калия и метилурацила (производное пиримидина, обладающее ана­болической активностью) способствует улучшению синтеза белка. Рекомендуется назначать оротат калия в сочетании с витаминами или рибоксином (инозином) при дистрофиимиокарда, вызванной заболеванием печени, интоксикацией, в течение 2-4 нед (в зависимости от показаний).

Большое значение для нормализации метаболизма миокар­да имеет достаточное поступление в организм незаменимых аминокислот: метионина, серина, тирозина, триптофана и т. д. являющихся пластическим материалом для синтеза белка, коферментов, ферментов. Поскольку усвоение аминокислот усиливается анаболическими стероидами (метандростенолон, ретаболил, дианабол, неробол), рекомендуется назначать их в комплексе.

При вторичной кардиомиопатии по мере увеличения тяжести процесса закономерно наблюдаются дефицит внутриклеточно­го калия, нарушение баланса кальция и магния. Поэтому по­казано применение внутрь хлорида калия, панангина, аспар­кама.

При проведении метаболической терапии необходимо учи­тывать тесную взаимосвязь всех видов обмена веществ. Так, при нарушении белкового обмена снижается образование ды­хательных ферментов и нарушается биогенез митохондрий, что приводит к торможению энергообразования. В свою оче­редь снижение уровня макроэргов еще более нарушает белко­вый синтез и т. д. Эта взаимосвязь особенно отчетливо прояв­ляется при использовании с лечебной целью витаминов. Поскольку при нарушении обмена веществ довольно часто в первую очередь страдает система энергообеспечения клеток, то, естественно, проводимая терапия должна быть направле­на на повышение генерации энергии и увеличение устойчиво­сти сердца к гипоксии.

Продолжительность интенсивной метаболической терапии зависит прежде всего от характера и тяжести заболевания. На ранних стадиях миокардиодистрофии у больных с преиму­щественно функциональными нарушениями длительность кур­са обычно не превышает 2-3 нед. Больным целесообразно назначать легко усваиваемые и мало метаболизирующиеся в организме лекарственные средства, аминокислоты, коферменты, предшественники нуклеотидов (оротат калия, рибозид), фосфолипиды (эссенциале), витамины. При прогрессировании миокардиодистрофии и выявлении органического поражения

Миокардиты – это воспаление сердечной мышцы, вызываемое прямым действием инфекционного агента или косвенным (опосредованным по механизму предварительной аллергизации или аутоиммунизации сердечной мышцы) действием инфекционного или неинфекционного агента, но способного вызвать указанные реакции.

Date: 2015-09-24; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию