Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация степени артериальной гипертензии





СЕРДЦЕ

Артериальная гипертензия – синдром повышения АД, при гипертонической болезни и симптоматических АГ. [ВНОК/РМОАГ 2010]

Гипертоническая болезнь – хронически протекающее заболевание, основным проявлением которого является АГ, не связанная с наличием патологических процессов, при которых повышение АД обусловлено известными, в современных условиях часто устраняемыми причинами (симптоматические АГ). [ВНОК/РМОАГ 2010].

Термин «гипертоническая болезнь» соответствует термину «эссенциальная гипертензия», употребляемому в научной литературе.

 

Правила измерения артериального давления (РКО, 2010 г)

  1. Положение больного – сидя в удобной позе; рука на столе и находится науровне сердца; манжета накладывается на плечо, нижний край ее на 2 см выше локтевого сгиба.
  2. Исключается употребление кофе и крепкого чая в течение 1 ч перед исследованием.
  3. Рекомендуется не курить в течение 30 мин до измерения АД.
  4. Отменяется прием симпатомиметиков, включая назальные и глазные капли.
  5. АД измеряется в покое после 5-минутного отдыха; в случае, если процедуре измерения АД предшествовала значительная физическая или эмоциональная нагрузка, период отдыха следует продлить до 15–30 мин.
  6. Размер манжеты должен соответствовать размеру руки: резиновая раздуваемая часть манжеты должна охватывать не менее 80% окружности плеча; для взрослых лиц применяется манжета шириной 12–13 см и длиной 30–35 см (средний размер); но необходимо иметь в наличии большую и маленькую манжету для полных и худых рук соответственно.
  7. Стрелка тонометра перед началом измерения находится на нулевой отметке
  8. Выполняется не менее двух измерений на каждой руке с интервалом не менее 1 минуты. При разнице АД 5 и более мм рт ст выполняется еще одно контрольное измерение

Техника измерения АД. (РКО, 2010 г)

Быстро накачать воздух в манжету до уровня давления, на 20 мм рт. ст. превышающего САД (по исчезновению пульса). АД измеряют с точностью до 2 мм рт. ст. Снижать давление в манжете со скоростью примерно 2 мм рт. ст. в 1 секунду. Уровень давления, при котором появляется 1-й тон, соответствует САД (1 фаза тонов Короткова). Уровень давления, при котором происходит исчезновение тонов (5 фаза тонов Короткова) соответствует ДАД; у детей, подростков и молодых людей сразу после физической нагрузки, у беременных и при некоторых патологических состояниях у взрослых, когда невозможно определить 5 фазу, следует попытаться определить 4 фазу тонов Короткова, которая характеризуется значительным ослаблением тонов. Если тоны очень слабы, то следует поднять руку и выполнить несколько сжимающих движений кистью, затем измерение повторить, при этом не следует сильно сдавливать артерию мембраной фонендоскопа. При первичном осмотре пациента следует измерить давление на обеих руках; в дальнейшем измерения проводят на той руке, на которой АД выше. У больных старше 65 лет, при наличии СД и у лиц,получающих антигипертензивную терапию, следует также произвести измерение АД через 2 мин пребывания в положении стоя. Целесообразно измерять АД на ногах, особенно у больных моложе 30 лет; измерение проводится с помощью широкой манжеты (той же, что и у лиц с ожирением); фонендоскоп располагается в подколенной ямке; для выявления окклюзирующих поражений артерий и оценки лодыжечно-плечевого индекса измеряют САД с помощью манжеты, расположенной на лодыжке, и/или ультразвуковым методом. Частота сердечных сокращений подсчитывается по пульсу на лучевой артерии (минимум за 30 секунд) после второго измерения АД в положении сидя.

 

Проба Ослера (диагностика псевдогипертензии)

Определение пульсации на а. radialis или а. brachialis дистальнее манжеты после нагнетания воздуха приблизительно до уровня САД пациента. Если пульсация определяется, несмотря на сильное сдавление плечевой артерии, это указывает на наличие псевдогипертензии.

 

Классификация артериальной гипертензии.

 

Трехстадийная классификация гипертонической болезни.

I стадия – отсутствие поражения органов мишеней (ПОМ)

II стадия – поражение одного или нескольких органов-мишеней

III стадия – наличие ассоциированных клинических состояний (АКС)

 

Классификация степени артериальной гипертензии

Категория АД Систолическое АД Диастолическое АД
Оптимальное <120 <80
Нормальное 120 – 129 80 – 84
Высокое нормальное 130 – 139 85 – 89
Артериальная гипертензия 1-й степени 140 – 159 90 – 99
Артериальная гипертензия 2-й стекпени 160 – 179 100 – 110
Артериальная гипертензия 3-й степени ≥ 180 ≥ 110
Изолированная систолическая артериальная гипертензия ≥ 140 < 90

Если систолическое и диастолическое АД соответствуют разным категориям, то степень тяжести АГ оценивают по наиболее высокой категории.

 

Date: 2015-09-24; view: 794; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию