Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 35. Родители Эдди Джексон жили в двухэтажном доме, стоявшем на уступчатом холме в конце оживленной улицы Саут-Иста





 

Родители Эдди Джексон жили в двухэтажном доме, стоявшем на уступчатом холме в конце оживленной улицы Саут-Иста. Строение никак не гармонировало своими розовыми стенами и красной черепичной крышей с соседними типовыми домами, возведенными фирмой «Крафтсман», а сейчас и вовсе выделялось, окруженное полицейскими машинами. В воздухе кружил черный, сияющий на солнце вертолет с надписью «Канал 12» на боку.

Клэр, шагая через две ступеньки, стала быстро взбираться по бетонной лестнице, тянущейся зигзагом вверх по склону холма. Энн, а следом Сьюзен едва поспевали за ней. В шинели становилось довольно жарко, но Уорд не собиралась ее снимать – так удобнее доставать блокнот, лежащий наготове в одном из глубоких карманов. У нее неприятно сжимался желудок от одной мысли, что предстоит войти в дом, где разыгрывается страшная трагедия. Она не хотела почувствовать себя еще хуже, разгуливая с блокнотом в руке и тем самым словно заявляя – привет, я из газеты, пришла, чтобы спекулировать на вашем горе! «Я серьезная журналистка, – твердила себе Сьюзен в попытке унять растущее ощущение неловкости. – Я – серьезная журналистка!»

Дом кишел полицейскими. В гостиной девушка увидела, что Арчи стоит на одном колене перед несчастными супругами, сидящими, взявшись за руки, на маленьком диванчике. Те смотрели на него так, будто только он один на всем белом свете мог спасти их дочь. Сьюзен вспомнила, как мать точно с таким же выражением взирала на отцовского онколога. Однако и в том, и в нынешнем случае летальный исход был неизбежен.

Журналистка огляделась по сторонам. Комната обставлена великолепно: мебель в стиле «миссионер», цветные стекла шкафов, бархатная обивка «деко» ярких расцветок. Кто-то аккуратно снял старое деревянное обрамление встроенных стеллажей и арок дверных проемов и заменил на новое. Сьюзен перевела взгляд на Арчи. Тот сказал что-то безутешным родителям, легко коснувшись пальцами руки матери, поднялся с колена и подошел к двери в гостиную.

– Она исчезла под утро. – Он почти шептал. – Родители видели ее в последний раз вечером, около десяти. Окно в спальню разбито. Супруги спят наверху, ничего не слышали. Из вещей ничего не пропало. В комнате сейчас работают криминалисты.

Сьюзен обратила внимание, что Арчи выглядел значительно лучше, чем вчера, бодрее. Она решила, что это добрый знак, но вспомнила слова Дебби о том, как хорошо он спал после свиданий с Греттен.

– Как он узнал, где ее комната? – задала вопрос Клэр.

Мимо прошел полицейский в куртке криминалиста, и Арчи отступил, освобождая ему дорогу.

– Шторы были раздвинуты. Вечером она делала уроки, в комнате горел свет. Возможно, душитель следил за ней или знает лично.

– А у нас есть уверенность, что это сделал наш клиент? – заметила Энн с жестким выражением на лице. – Очень уж не похоже на его почерк.

Шеридан знаком пригласил их следовать за собой, прошел в столовую, снял со стены фотографию в рамке и передал Энн. Портрет девочки с каштановыми волосами и широко расставленными глазами.

– Бог мой! – изумленно выдохнула Клэр.

– Но почему такая нестыковка с его обычным стилем? – недоумевала Энн.

– А я надеялся, что ты мне объяснишь.

– Слишком пристальное наблюдение за школьниками на улицах, – предположила Бойд. – Побоялся, что не сможет незамеченным схватить свою жертву. Не исключено, что он следил за ней по дороге от школы до дома. Хотя это достаточно рискованно. Видимо, начал суетиться, и это по большому счету хорошая новость – быстрее ошибется. Мы наступаем ему на пятки.

Сьюзен, оставаясь на месте, выгнулась назад и заглянула через дверь в гостиную. Супруги по-прежнему сидели не меняя позы, а рядом с ними на краю диванчика примостился другой детектив с блокнотом в руке.

– В какой школе она училась? – спросила Клэр.

Арчи мотнул головой в сторону Сьюзен.

– Вот в ее альма-матер.

– В кливлендской? – воскликнула Уорд. Ей вдруг с ужасающей очевидностью стало ясно, что Шеридан вызвал Пола на откровенный разговор. У нее не было ни малейшего сомнения в этом. – Вы же не думаете, что…

– Это не Рестон, – опередил ее детектив. – С шести вечера за ним непрерывно наблюдали. Он не выходил из дома.

У Сьюзен опять заболела челюсть. Из-за ее истерики в тюрьме Пол стал подозреваемым, Арчи установил за ним наблюдение. Мысленно пнула себя за слишком большой рот. Не могла пропустить мимо ушей подначки Греттен! Надо было вообще отказаться от работы над этими очерками. Теперь уже все так завертелось, что не остановить.

– Вы установили наблюдение за Полом? Только из-за того, что я вам сказала вчера?

– На данный момент он соответствует описанию личности убийцы лучше, чем кто-либо, если не учитывать его непогрешимую способность обеспечивать себе алиби. – Арчи обернулся к Мэсланд: – Свяжись с ребятами из наружки за Эваном Кентом, узнай, что там у них. Потом позвони в кливлендскую школу – может, сегодня кто-то заявился на работу облитый кровью или забыв снять лыжную маску. – Детектив невесело улыбнулся. – В общем, сама знаешь, если есть что-то необычное…

Мэсланд кивнула, вынула из футляра на поясе сотовый и отошла в сторонку, набирая номер.

Сьюзен искоса взглянула на Шеридана.

– Вы ездили к нему домой.

Арчи с резким щелчком надел колпачок на ручку и сунул ее во внутренний карман.

– Само собой! А вы как думали?

– Он вам сказал?

– Нет.

Сьюзен почувствовала, как у нее вспыхнуло лицо.

– Вот и хорошо, – произнесла она чуть дрогнувшим голосом. – Пол защищается, и это правильно. – И добавила: – Я предупреждала вас, что он будет все отрицать.

– Да, вы меня предупреждали, – повторил Арчи.

Подошла Клэр.

– Кент дома. Зато Дэн Макколэм не вышел сегодня на работу. – Она вопросительно посмотрела на их расстроенные лица. – Что?

Шеридан поднес к глазам часы.

– На сколько он опаздывает?

– Мистер Макколэм? – изумилась Сьюзен. – Этого не может быть!

Клэр не обратила на нее внимания.

– Его первый урок начался десять минут назад. Он не звонил, не предупреждал, что заболел или опоздает, просто не явился, и все. На звонок из школы к нему домой никто не ответил.

– Подозреваю, что эти два исчезновения могут быть связаны, – буркнул Арчи.

 

Date: 2015-09-24; view: 208; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию