Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стиль конкуренции





Человек, предпочитающий данный стиль, весьма активен и стре­мится идти к разрешению конфликта собственным путем. Он обычно способен к волевым решениям и немедленным действиям. Стремясь в первую очередь удовлетворить собственные интересы, добиться ре­зультата, который кажется ему наилучшим, он игнорирует интересы и мнения других людей.

Вовлечение партнеров в ситуацию имеет следующие особенности. Им не позволяют сопротивляться тому направлению или тем спосо­бам достижения результата, которые декларируются. Сопротивление подавляется. Поощряется и санкционируется то, что исходит от ли­дера (того, кто задает отношения конкуренции). Люди, следующие выбранной им стратегии, признаются союзниками, однако только до тех пор, пока не начинают возражать или сопротивляться. Правда, если сила их воли, оказываемое сопротивление или элементарное ве­зение, удачливость достаточно сильны, то в конечном счете лидер будет готов признать их правоту, может перейти к ним в подчинение и принять другой стиль поведения и отношений при совместном ре­шении последующих проблем.

Лица, не согласные с избранной стратегией, зачастую автомати­чески становятся противниками («кто не со мной, тот мой враг»), нередко снижается их общая личностная оценка, появляются не­дифференцированное негативное отношение, барьеры предубежден­ности и предвзятости.

Борьба за личное первенство может быть столь напряженной, что, петерпев поражение в локальной ситуации, человек, использующий стратегию конкуренции, испытывает такое ощущение, будто рухну­ли все жизненные устои.

Что необходимо знать, пользуясь данным стилем и выстраивая соответствующую жизненную стратегию взаимодействия с партне­рами?

Этот стиль эффективен тогда, когда вы обладаете определенной властью, убеждены, что ваше решение или подход в данной ситуации является наиболее правильным и вы имеете возможность настаивать на нем.

Однако это совсем не тот стиль, который целесообразно использо-

46 —


вать в личных отношениях, например, если вы хотите сохранить с людьми добрые отношения. Если вы часто прибегаете к стилю кон­куренции, даже исходя из самых добрых намерений, даже если ваши партнеры действительно не могут выбрать правильное решение или как следует выполнить задание, все равно рано или поздно в них возникнет чувство отчуждения.

Стиль конкуренции требует и определенных субъективных пред­посылок: уверенности в правильности выбранного решения и своей способности воплотить это решение в жизнь, настойчивости, последо­вательности, энергии для преодоления препятствий и доведения дела до конца, умения настоять на своем, даже если окружающие настрое­ны отрицательно, а также некоторого пренебрежения к психологиче­ским нюансам общения. При жестком пользовании стилем конкурен­ции такие общечеловеческие качества, как гуманизм, рефлексия, эм-патия, если начинают мешать делу, отбрасываются как незначимые, причем действующее лицо склонно прикрывать это весьма изощрен­ными аргументами: необходимостью ограничивать себя ради интере­сов дела, сверхценностью достигаемого результата, апелляцией к мнению авторитетов, национальным менталитетом, политическими или общегосударственными задачами, социальным или профессио­нальным долгом, семейными традициями, памятью предков и пр. По­пытки же примирить интересы дела и межличностных отношений мо­гут напоминать метание из стороны в сторону, в результате чего и де­ло не делается как следует, и отношения становятся хаотическими, дезорганизованными. И если стратегия конкуренции, авторитарного подавления, соперничества в данной ситуации является объективно не­обходимой для того, чтобы скоординировать совместные усилия, на­править на разрешение проблемы коллективную энергию, то следует смириться с тем, что вы можете быть не очень популярным. Зато, если вы получите положительный результат, он сразу завоюет вам сторон­ников, в том числе из рядов вчерашних противников и критиков.

Поэтому перед тем как использовать данный стиль, решая кон­кретные ситуации жизнедеятельности, вы обычно должны сделать выбор, что вам важнее — достичь результата или сохранить дру­жеские отношения. Кроме того, вам следует взвесить и собственные возможности: хватит ли у вас характера, чтобы принять и удержи­вать доминантную позицию над окружающими, четко ли вы видите цель, к которой должны их вести, в состоянии ли вы так органи­зовать распределение обязанностей, чтобы не сталкивать партнеров между собой, снять ситуации неопределенности и пр.

Стиль конкуренции целесообразно использовать в таких ситуа­циях:

• Исход дела очень важен для вас, вы делаете большую ставку на решение данной проблемы именно вашим способом.

—47—


• Вы обладаете достаточным авторитетом и компетентностью для принятия решения, вам очевидно, что предлагаемое вами решение — наилучшее в данных условиях и при сложившихся обстоятельствах.

• Необходимо быстро принять решение, и у вас достаточно власти для того, чтобы взять на себя ответственность за его результаты.

• Вы чувствуете, что у вас нет иного выбора и вам нечего терять, что, кроме вас, никто этого не сделает.

• Вы находитесь в критической ситуации, которая требует мгно­венного реагирования, а окружающие не спешат взять ответствен­ность на себя.

• Вы не можете показать окружающим, что находитесь в тупике.

• Важно принять любое решение, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки; вы понимаете его непопулярность, однако считаете, что нуж­но хоть как-то действовать, и у вас достаточно полномочий, чтобы потом исправить последствия даже ошибочного шага.

Стиль конкуренции, принятый как основа отношений с окружаю­щими, как стержень жизненной стратегии, приводит к отчуждению и изоляции окружающих, определенным личностным деформациям (уверенности в собственной правоте и непогрешимости, принятию в любой ситуации позиции морального и интеллектуального превос­ходства, утрате способности быть самокритичным).

Date: 2015-09-24; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию