Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 15





После расторжения брака супругов Орловых в 2005 году муж выплачивал алименты на содержание двух несовершеннолетних детей со ставки консультанта в НИИ (с суммы 5000 рублей). В 2008 году Орлова узнала, что ее бывший муж является исполнительным директором одной из фирм, глее работает уже более двух лет.

Она обратилась за консультацией к юристу и просила ответить на следующие вопросы:

1. Имеется ли возможность взыскать алименты на детей и с доходов мужа на фирме?

2. Куда ей следует обратиться и какие представить документы?

3. Должен ли был ее бывший муж сообщить судебному исполнителю о дополнительном заработке?

4. Какая ответственность может наступить для мужа?

Задача 16. Невзоров по решению суда выплачивал алименты на сына Юрия 1994 года рождения. В 2008 году Невзоров продал принадлежащий ему дом в деревне и предложил бывшей жене заплатить ей алименты сразу за оставшиеся года вперед. Она отказалась от этого предложения, т.к. полагала, что трудно определить необходимую сумму в связи с инфляцией. Юрий не согласился с таким решением матери, т.к. очень хотел купить мотоцикл, на приобретение которого в семье не было денег. Он без ведома матери заключил такое соглашение с отцом. На полученные деньги он приобрел мотоцикл, а остальные деньги положил на счет в Сбербанке. Узнав об этом, мать Юрия обратилась в суд с заявлением о признании такого соглашения недействительным, т.к. она категорически возражала против покупки сыном мотоцикла.

Решите спор.

 

Задача 17. Перед расторжением брака супруги Налимовы Вера и Алексей составили соглашение об уплате алиментов мужем на общего ребенка-инвалида с детства 1 группы в размере 4000 рублей и нуждающейся жене, осуществляющей уход за этим ребенком, в размере 4000 рублей. Алексей Налимов в то время работал управляющим коммерческого банка с окладом 50000 рублей и был в состоянии уплачивать алименты в размере 8000 рублей ежемесячно. В период финансового кризиса 2008 года коммерческий банк разорился. Алексей Налимов остался без работы. Через месяц он смог устроится экономистом в государственное учреждение с окладом 8000 рублей. Денег ни на уплату алиментов, ни на жизнь не хватало. Договориться с бывшей женой об уменьшении размера алиментов Алексею не удалось. Тогда он подал в суд иск об уменьшении размера алиментов, предусмотренных соглашением об уплате алиментов.

При рассмотрении дела в суде было установлено, что во время пятилетней работы в коммерческом банке Алексею Налимову удалось скопить 500000 рублей. Эти деньги были положены на счет в Сбербанке РФ. Ежемесячный доход по этому вкладу составляет 20000 рублей.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 18. В суд поступило исковое заявление от Виктора Лютикова с просьбой о признании поддельным его соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетнего сына Андрея и истребовании обратно выплаченных им алиментов.

Обстоятельства дела. Виктор Лютиков, после того как был лишен родительских прав по отношению к своему сыну Андрею, по настоянию жены Ольги вместе с ней составил соглашение об уплате алиментов на сына. В этом соглашении они указали, что Виктор Лютиков должен был уплачивать алименты в размере 3000 рублей ежемесячно, что составляло ¼ его заработка. Однако из его заработка стали высчитывать 8000 рублей. При внимательном рассмотрении текста соглашения об уплате алиментов Виктор обнаружил подделку.

При рассмотрении дела в суде факт подделки был подтвержден экспертизой. Ольга отрицала факт подделки, тем не менее суд вынес решение о поддельности соглашения об уплате алиментов. В истребовании обратно выплаченных алиментов Виктору Лютикову было отказано.

1. Дайте правовую оценку решению суда. В каких случаях суд не вправе был бы отказать Виктору Лютикову в истребовании обратно выплаченных им алиментов?

2. Какие действия Виктора Лютикова должен предпринять для истребования обратно алиментов, выплаченных им по поддельному соглашению об уплате алиментов?

 

Задача 19. В юридическую консультацию обратились супруги Силины, которые сообщили следующее. Их сын Николай год назад трагически погиб. Его жена, забрав с собой пятилетнюю дочку, переехала в другой город и вновь вышла замуж. Ее новый муж удочерил девочку. Силины очень скучают по внучке и хотели бы ее навещать, однако не знают, имеют ли право требовать встреч со своей внучкой.

Что нужно посоветовать Силиным?

Задача 20. Бровина просила разрешить усыновление ее 8-летнего сына Коли ее новым мужем Бровиным без согласия отца мальчика Ткачука. Свою просьбу она мотивировала тем, что Ткачук, который женился во второй раз, злоупотребляет спиртными напитками, в связи с чем был ограничен в дееспособности. Кроме того, участия в воспитании и содержании сына он не принимает.

Будет ли удовлетворена просьба Бровиной?

Задача 21. Бездетные супруги Мельниковы Валентина и Алексей обратились в орган опеки и попечительства с просьбой передать им на усыновление любого новорожденного ребенка, оставленного в родильном доме его родителями. Через некоторое время они получили уведомление о том, что такой ребенок есть – это мальчик. Супруги Мельниковы немедленно подали в суд заявление о своем желании усыновить этого мальчика.

На заседании суда по рассмотрению дела об установлении усыновления новорожденного мальчика супругами Мельниковыми последние попросили суд присвоить усыновленному мальчику фамилию Мельников, имя – Федор, отчество – Алексеевич. Кроме того, супруги Мельниковы попросили суд изменить дату рождения ребенка с 15 апреля на 18 июня и указать место рождения вместо г. Пенза – г. Воронеж. Последнюю просьбу супруги Мельниковы объяснили тем, что с целью установления тайны усыновления Федора от своих родственников они собираются три летних месяца провести в г. Воронеже и, возвратившись в г. Пензу, объявить о том, что у Валентины в Воронеже произошли преждевременные роды.

1. Вправе ли были супруги Мельниковы просить суд об изменении ФИО усыновленного новорожденного ребенка?

2. Правомерна ли просьба супругов Мельниковых об изменении даты рождения усыновленного мальчика, а также места его рождения?

3. В каком документе должны быть указаны данные об изменении ФИО, даты рождения и места рождения усыновленного мальчика?

4. В пределах какого срока может быть изменена дата рождения ребенка и до какого возраста ребенка такое изменение возможно произвести?

Задача 22. В орган опеки и попечительства поступило заявление от супругов Щукиных с просьбой дать заключение о их возможности стать приемными родителями ребенка, рожденного 16-летней Натальей Изотовой и оставленного ею в родильном доме. Свою просьбу они мотивировали тем, что Наталья Изотова является дочерью их соседки, воспитывалась без отца матерью, не имеющей специального образования, малообеспеченной, поэтому растить двух детей (дочь и ее ребенка) она не в состоянии, а в их многодетной семье содержание еще одного ребенка не будет обременительно.

При обследовании условий жизни семьи Щукиных было установлено, что в ней живут 8 детей: двое родных, трое усыновленных и трое приемных. Семья эта живет в собственном доме, имеет приусадебное хозяйство, оба родителя работают.

Орган опеки и попечительства составил отрицательное заключение о возможности супругов Щукиных стать приемными родителями новорожденного ребенка по той причине, что в семье уже находится 8 детей и что на каждого члена семьи приходиться только 7 кв.м жилой площади. О принятом решении было сообщено супругам Щукиным спустя 14 дней после составления заключения.

1. В каком порядке и в какие сроки должно было быть рассмотрено заявление супругов Щукиных?

2. Превышено ли семьей Щукиных предельное число детей, которые могут быть в приемной семье?

3. Обоснован ли отказ органа опеки и попечительства супругам Щукиным стать приемными родителями ребенка, рожденного Натальей Изотовой?

1. Подготовьте письменные ответы на вопросы, которые были заданы на приеме у юриста, специализирующегося по семейному праву.

a. Темин сообщил, что у его соседа по коммунальной квартире – 13-летнего подростка погибли родители. В настоящее время ему собираются назначить опекуна, и в связи с этим он хотел бы узнать, имеет ли опекун право проживать на жилой площади своего подопечного.

b. Соколов хотел бы узнать, в чем различие между правами и обязанностями опекуна и попечителя?

c. Терновская сообщила, что, приехав из длительной загранкомандировки, она узнала, что ее сестра трагически погибла. Ее 5-летнюю племянницу, оставшуюся сиротой, отправили в детский дом. Терновская хотела бы забрать племянницу из детского дома, с тем, чтобы она проживала с Терновской в качестве подопечной. Может ли она это сделать и как?

d. По словам Крутова, он был назначен опекуном своего племянника Алеши Сомова. Проживал вместе со своим подопечным. Несколько дней назад, вернувшись с работы, он обнаружил, что Алеши нет дома, а на столе лежала записка, из которой следовало, что мальчика забрала к себе Елена Микулина – тетя Алеши. Мотивировала свой поступок она тем, что Крутов, по ее словам, плохо воспитывает мальчика. Может ли Крутов забрать Алешу у Микулиной?

2. Подберите и проанализируйте законодательство Ростовской области, относящееся к рассматриваемой теме, и составьте таблицу: Иные формы устройства детей, оставшихся без родительского попечения.

3. Проведите обзор судебной практики по изучаемой теме и подготовьте сообщение.

4. Подготовьте выступление по одной из научных статей, касающейся изучаемой темы.

 

Задача 23. Граждане Республики Беларусь Анастасия Борисова и Александр Дятлов, будучи работниками кооператива молочных продуктов в г. Слуцке, были командированы в Москву для реализации продукции кооператива на рынке. Многомесячная совместная работа в чужом городе сблизила их. Они решили пожениться. Анастасия и Александр подали совместное заявление в орган загса Москвы с просьбой зарегистрировать их брак. Заведующая этого органа загса отказала им в регистрации брака. Однако заявление от них она приняла и задала ряд вопросов, среди которых были следующие: не состоят ли они в другом зарегистрированном браке; не являются ли они близкими родственниками; не страдает ли кто-либо из них психическими расстройствами.

1. Правомерен ли отказ заведующей органом загса?

2. Законодательством какого государства следует руководствоваться при заключении брака Анастасии Борисовой и Александра Дятлова?

3. На основании какого законодательства были заданы вопросы, перечисленные в задаче, вступающим в брак гражданам Республики Беларусь? Обязана ли была заведующая органом загса задать эти вопросы?

Задача 24. Екатерина Измайлова вышла замуж за гражданина Франции Мориса Рене, когда тот жил в Москве и работал во французском посольстве охранником. Через три года супруги Рене выехали во Францию в связи с окончанием срока работы мужа в Москве. Местом их дальнейшего проживания стал Париж. Морис Рене по-своему любя Екатерину, изводил ее ревностью ко всем мужчинам, которые приходили к ним в дом. Когда Екатерина забеременела, то в его голову закралось сомнение в том, что он является отцом ребенка. При очередной вспышке ревности он сказал ей об этом. Екатерина обиделась и сказала, что жить с ним не будет. На следующий день она обратилась в дипломатическое представительство России во Франции с заявлением, в котором просила расторгнуть ее брак с Морисом Рене. В заявлении она поставила также вопрос о разделе общего имущества и о взыскании алиментов с Мориса Рене в пользу будущего ребенка после его рождения.

1. Может ли дипломатическое представительство России по Франции расторгнуть брак гражданки России Екатерины Рене с гражданином Франции Морисом Рене? По законодательству какого государства (России или Франции) это возможно сделать?

2. По законодательству какого государства возможно решение вопроса о разделе общего имущества при расторжении брака супругов Рене и взыскании алиментов с Мориса Рене в пользу будущего ребенка после его рождения? Что будет являться основанием для решения этого вопроса?

Задача 25. Гражданин России Игорь Зайцев, познакомившийся с гражданкой Греции Марией Пеплоу, когда та была в Москве на симпозиуме преподавателей русского языка в странах Европы, женился на ней. После регистрации брака в Москве они уехали в Афины. Через год у них родился сын, которого они назвали Иваном. Когда сыну исполнилось полтора года, Игорь предложил Марии съездить в Москву, чтобы познакомить ребенка с его русскими родственниками. Она согласилась. В Москве через несколько дней после приезда супруги погибли в автомобильной аварии.

Анна Зайцева (сестра Игоря), оставшись с племянником на руках, сообщила родителям Марии Пеплоу о гибели их дочери и зятя, но ответа на свое письмо не получила. Анна Зайцева решила усыновить племянника. С этой целью она подала заявление в суд Москвы с просьбой об усыновлении ею Ивана, 2-х лет, гражданина Греции, оставшегося без попечения родителей.

1. В соответствии с законодательством какого государства будет решаться вопрос об усыновлении Ивана Анной Зайцевой?

2. От кого необходимо получить согласие на усыновление Ивана Анной Зайцевой?

Рекомендации по выполнению заданий и подготовке

к практическому занятию

Характеризуя семейные отношения при наличии иностранного элемента следует исходить из того, что их можно подразделить на три группы: 1) отношения по поводу заключения брака, расторжения брака и признания его недействительным; 2) отношения родителей и детей и других членов семьи; 3) отношения усыновления. При подготовке по вопросам данной темы не ограничивайтесь только внутригосударственным правом, проанализируйте положения Конвенции «О правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам», которая была подписана в Минске в 1993 году государствами-членами СНГ.

 


Date: 2015-09-24; view: 4448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию