Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заметки на полях. Не всегда наступают У меня был пациент, у которого не вовремя схватило живот, вот он снял штаны и присел на полянке А там змея спала





Не всегда наступают… У меня был пациент, у которого не вовремя схватило живот, вот он снял штаны и присел на полянке… А там змея спала, ну ей это и не понравилось! (Что понятно). Кстати, челюсти у неё устроены таким образом, что пасть распахивается на 180 градусов, легко прокусывает надутый воздушный шарик! Зад того негра был куда как больше воздушного шарика, но змея справилась! Как же его бедного раздуло! Еле вытащил его, очень тяжелый больной был! Вообще, укусы в туловище и в голову самые опасные (ситуация почти по старому анекдоту: по лесу идут два туриста и один из них получает укус змеи прямо в пах! Другой срочно по мобильнику набирает врача: «Доктор, что делать?» – «Немедленно отсосать яд из места укуса, иначе…» Укушенный спрашивает в нетерпении: «Что там сказал доктор?» Второй ему отвечает: «Доктор сказал, что ты умрешь…»

 

 

6 Желтая лихорадка и другие…

 

Еще одна геморрагическая лихорадка, передаваемая комарами. Смертельно опасная болезнь, распространенная в Центральной и Южной Африке и в Южной Америке. К счастью, есть вакцина! Надо только узнать перед поездкой в экзотическую страну, есть ли там угроза желтой лихорадки?! И включить мозг. Не думать, что пронесет: а то пронесет в буквальном смысле этого слова! Комар зараз впрыскивает в кровь 100 000 вирусов, они моментально разносятся по организму, поражаются печень, почки – лихорадка, понос, рвота, нарушение свертываемости и кровотечение из множества мест, в итоге кома и смерть!

От других геморрагических лихорадок вакцин, к сожалению, нет. Это лихорадка Денге, чикунгунья и другие. Смертность при них не такая, как при желтой лихорадке, но приятного все равно мало и лекарств от этих вирусов нет! Чикунгунья в переводе с местного языка танзанийских племен обозначает «останавливающая идущего», так аборигены точно обозначили главный симптом болезни – поражение крупных суставов.

А вот лихорадкой Денге болел я сам. В Анголе я был вызван в расположение наших боевых пловцов (аналог американских Морских котиков). Их было совсем немного, но почти все слегли с высокой температурой. Я провел там несколько суток – отвезти их в госпиталь, значит оголить базу. И слег сам! Буквально на следующий день из Москвы прилетели специалисты-вирусологи (с этим в империи был порядок!). Сделали тесты и вот диагноз – лихорадка Денге! Видимо, комары были засланные, ведь штатские, кроме меня, не пострадали! Как же меня «крутило»! Выворачивало каждую клеточку! Я попытался встать в туалет и упал. Но цели достичь все же было надо, и я пытался ползти по полу. До сих пор помню, каким непреодолимо далеким мне казалось то ничтожное расстояние от койки до унитаза! Так меня и обнаружили корчившимся на полу! Болел дней 10. В России уже во всю шла «перестройка». Один из моих людей открыл частное предприятие, стал зарабатывать и звал обратно в Союз и меня. Я говорил, что у меня контракт и я не могу. И вот его фраза: «лучше деньги здесь, чем Денге там!». Правда, в 90-х его убили в Москве…

 

Date: 2015-09-24; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию