Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заметки на полях. У негроидной расы почти каждый 10-й является носителем гена серповидно-клеточной анемии





У негроидной расы почти каждый 10-й является носителем гена серповидно-клеточной анемии. Из-за врожденной патологии гемоглобина красные кровяные тельца – эритроциты – теряют эластичность и приобретают специфическую форму (от этого и такое название). При этом они уже не могут протиснуться в узкие капилляры некоторых органов, вызывая сильные боли и нарушения кровоснабжения. Почему эта болезнь так распространена у африканцев и выходцев из Африки? Да потому, что лица с такой врожденной патологией малярией не болеют – не могут плазмодии малярии «имплантироваться» в такой патологически измененный гемоглобин! Вот вам и иллюстрация естественного отбора – веками там выживали именно носители гена серповидноклеточной анемии! В Америке выходцы из Африки – их там называют афро-американцы – заполняют приемные покои госпиталей с сильными болевыми кризами.

Боли настольно сильные, что снимаются только наркотиками! В итоге у таких хронических больных развивается привыкание к наркотикам. В действительности в большинстве своем они и так уже зависимы; такова реальность черных «гетто» в Америке! Но теперь они – со справкой! Есть легальное оправдание перед полицией, если найдут наркотик-обезболивающее! Они этим пользуются и часто торгуют «колесами» почти в отрытую!

 

У туристов и командировочных никакого иммунитета нет, и им остается уповать на свой здравый смысл. Этот самый здравый смысл должен диктовать им необходимость следовать простым правилам:

1 Перед поездкой в области, где есть высокий риск малярии, заблаговременно начать принимать противомалярийные препараты. Во многих местах, где распространена устойчивость к основным противомалярийным препаратам (хлорохину), врач должен подобрать другое «правильное» лекарство. Хлорохин еще действует на Карибах, в Мексике, Центральной Америке севернее Панамского канала, Северной Африке, Китае. В остальных местах, как правило, советуют профилактически принимать мефлохин – лореам, однако есть области, где уже не действует и он: Бирма (Мьянма), Таиланд вдоль границы с той же Бирмой, Камбоджа, области на юге Индии, в Лаосе, Вьетнаме. Там препаратом выбора является маларон. Химиопрофилактику необходимо продолжать еще какое-то время по возвращению домой, ведь запустить плазмодии в кровь комар может и в последний день.

2 Стараться не выходить на улицу после наступления темноты – это время, когда малярийные комары выходят «на охоту».

3 Пользоваться репеллентами, обрабатывать не только кожу, но и одежду.

4 Спать под марлевым пологом.

5 Одеваться так, чтобы оставалось как можно меньше открытых участков кожи.

6 Для беременных женщин заражение плазмодиями малярии особенно опасно! Им вообще не следует посещать области высокого риска!

7 При любом недомогании нужно обращаться к врачу.

 

Date: 2015-09-24; view: 909; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию