Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заметки на полях. Работая в провинции Замбези (Мозамбик), приходилось лечить представителей различных племен





Работая в провинции Замбези (Мозамбик), приходилось лечить представителей различных племен. В большинстве своем совсем диких! Например, не знающих календаря. На мой вопрос (оцените – на местном наречии!) сколько ребенку лет или как давно это случилось – стандартный ответ: «Не знаю! Родился в год большой воды, а грыжа – это с той долгой засухи…». Приходили и свирепого вида люди с татуировками по всему телу, с зубами, «по моде» сточенными песчаником «на конус», как зубы дракона, и лицами, покрытыми узорами специально нанесенных шрамов. Вот про них говорили, что в этом племени процветает ритуальное людоедство. Хотя когда я отдал одному из них с распоротой подошвой старые шлепки, чтобы тот не сорвал повязку, он через день принес их обратно и свой подарок мне – тощую курицу, что было особенно трогательно в тех голодных местах! (Может, и правда, предварительно соплеменником закусил?!).

 

Еще одна хорошая новость: в инкубационный период – а он длится до 2–3 недель – больной не заразен. То есть пока не начались температура и недомогание, больной вирус не выделяет. И слава Богу! ведь заболевание очень опасно и может развиваться молниеносно: температура, повышенная кровоточивость, затемнение сознания, кома и смерть!

Прививка на подходе, полноценные испытания ее пока не окончены, других лекарств пока нет, только симптоматическая терапия. Были несколько случаев излечения в результате переливания больному плазмы крови исцелившегося от Эболы человека.

В тех же местах водится и другой сходный с вирусом Эбола вирус – лихорадки Марбург. Брат-близнец, вызывающий сходную гемморагическую лихорадку и тоже смертельно опасную! В 1967 году в Германию привезли обезьяну из Африки, она погибла, и несколько человек, занимавшиеся ее утилизацией, заразились. Попав в госпиталь города Марбург, они заразили еще и врача, который и погиб. Тогда-то этот вирус и был выделен и получил свое название. Я столкнулся с вспышкой этой лихорадка в Анголе, было около 300 заболевших со смертностью тогда более 80 %!

Оба эти вируса, несомненно, мутируют, несомненно, стали более агрессивными, и, несомненно, надо посылать в очаг медиков и силовые структуры, чтобы ограничить эпидемию!

 

 

Вирус лихорадки Эбола не передается воздушно-капельным путем! Это не грипп и не корь, иначе это было бы действительно очень опасно.

 

Медики Америки, Европы и России с этими лихорадками незнакомы, предохраняться от нее умеют плохо! Последний пример – медсестра в Америке ухаживала за больным в полной амуниции, а снять его осторожно не сумела! Везде введены меры контроля, а в аэропортах, куда прилетают самолеты из Западной Африки, определены госпитали, куда планируется отвозить заболевших. Как правило, это специально оборудованные госпитали, приготовленные на случай применения бактериологического оружия (есть у вируса Эбола и такое предназначение).

При всем том не нужно паниковать, даже если вирус и будет завезен в Россию. Никаких предпосылок для его распространения нет. А вот медикам надо быть более внимательными к своим профессиональным обязанностям: на первой странице медицинской карты есть штамп с вопросом «был ли больной последние 6 месяцев за границей и где?» Сопоставить факт приезда, например, из Сьерра-Леоне и наличие высокой температуры не трудно и может предотвратить большие неприятности!

 

Чума

 

Да-да, чума, особоопасная, карантинная инфекция, а вы думали, что это осталось в прошлых веках?! В XIV веке «Черная смерть» выкосила треть Европы – убила 28 миллионов человек! В конце XIX века – последняя эпидемия в Китае. Но то эпидемии, чума как болезнь никогда никуда не исчезала! Только в 2000-х годах число заболевших чумой по миру – более 21 000 человек, 1600 из них умерло. 16 стран регистрируют чуму на своей территории, в их числе США (Аризона, Калифорния, Техас, Нью – Мексика – всего 57 случаев с 2000 по 2009 год). Наибольшее количество случаев – Мадагаскар, Конго, Индия, Перу, Заир. Также Мозамбик, Малави, Алжир, Уганда, некоторые наши бывшие азиатские республики (Казахстан, Таджикистан). Однако в итоге более 90 % зарегистрированных случаев происходит именно в Африке, там раньше лидировал Мадагаскар, теперь на первом месте Конго (1000 случаев с 2005 по 2009 год!).

Бактерии чумы выделены как раз во время последней эпидемии в 1894 году Александром Йерсениным, его же именем она и была названа: «Йерсения Пестис»… Слава Богу, сегодня есть антибиотики, к которым эти бактерии еще чувствительны, поэтому смертность не поголовная, как в Средние века, а чуть более 7 %. Переносится грызунами.

В Средние века первыми страдали как раз портовые города, куда приходили корабли из разных экзотических стран, и первыми на берег сходили многочисленные корабельные крысы! Потом за дело распространения брались блохи, которые заражали кошек и собак – и сегодня одним из источников бактерий чумы числятся наши домашние любимцы. Заразиться можно и от заболевшего человека, особенно если у него легочная форма чумы – разлетающиеся при кашле или чихании частички слюны и мокроты могут быть заразны и опасны при нахождении на близком расстоянии. При всем том, в около 15 % случаев причину заражения чумой найти не удается.

Не буду останавливаться на клинической картине и лабораторной диагностике, чуть не написал «заболеете – узнаете», наоборот, для непрофессионала информация малополезна и только утяжелит текст. Вот что необходимо делать, чтобы никогда не познакомиться с клинической картиной чумы, ведь сертифицированной прививки пока нет:

1 Находясь в областях, где регистрируется чума, никогда не трогайте собак и кошек.

2 Пользуйтесь инсектицидами – помните про блох-переносчиков!

3 Не касайтесь погибших грызунов – не поверите: некоторые туристы подбирают скелетики в качестве последующих сувениров.

4 Если оказались на близком расстоянии от нелеченого больного, и тот, к примеру, чихнул: немедля принимайте антибиотик доксициклин или ципрофлоксацин в профилактических целях.

 

 

Чума как болезнь никогда никуда не исчезала!

Date: 2015-09-24; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию