Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Или медработник





 

Сегодня мы по своей собственной глупости «отпустили вожжи», и в наших реанимациях опять появилась корь и вызванная ею острая дыхательная недостаточность. (Чего далеко ходить – недавно в моей больнице двое наших же врачей попали, заразившись, – куда смотрели их мамы?! – в реанимацию. Лечили приезжего таджика, а ведь вирус кори – это не пресловутая лихорадка Эбола, которая передается только при очень тесном и долгом контакте, – контагиозность (заразность) для не привитых почти стопроцентная!). Коревой панэнцефалит – не единственное осложнение кори на нервную систему, существует еще поражение определенных слоев мозга, которое называется диссеминированным энцефаломиелитом, тут проявлений не нужно ждать годами, симптоматика обычно проявляется уже через несколько пар недель после заражения. Смертность около 20 %…

Да, корь может протекать бурно и приводить к смертельно опасным осложнением. В предыдущих книгах я делился с вами тем ощущением бессилия и отчаянья, которые я испытал в Ангольском госпитале, когда стоял посреди зала, заполненного хрипящими умирающими детьми, и ничего не мог сделать – дыхательных аппаратов не хватает, лекарства бессильны… В Африке мамы и рады бы сделать прививку, чтобы спасти своих детей, но там ее на всех не хватает… В ту ночь у меня умерло 9 детей, а матери продолжали держать их на руках, прижимая к груди с каменными лицами… Если бы тогда ко мне подошел кто-то с разговорами о вреде прививок, я бы не колеблясь, расстрелял бы его во дворе госпиталя, тем более время было военное!

Считается, чтобы контролируемая инфекция оставалось под тем самым контролем, против нее должно быть вакцинировано 70 % населения. Сегодня мы живем за счет благоразумия своих родителей и жесткой системы здравоохранения тех лет. Но уже выросло поколение, родившееся в ту пору, когда все было пущено на самотек. Всеобщий иммунитет размывается, языки пламени вырываются из-под крышки котла, куда большинство контролируемых инфекций было загнанно!

Краснуха, или германская корь, описанная впервые двумя германскими врачами (один с подозрительно русской фамилией Орлов!), – вирусная болезнь. Основная опасность краснухи, если заболеет будущая мама, – высока вероятность рождения ребенка с серьезными отклонениями (глаза, сердце, слух)! В США эта болезнь считается искорененной. В России… В России число заболевших взрослых растет. Несколько лет назад была даже вспышка краснухи в Белгородской области, и число заболевших там было 12 000 человек. Считается, что у нас 15 % всех врожденных патологий происходит из-за краснухи беременных. Тем более что у взрослых она может протекать и бессимптомно.

«Свинка», или паротит, – инфекционное воспаление слюнных желез. Вызывается вирусом, обычно протекает легко и проходит само. Но не всегда! Может закончиться глухотой или острым воспалением яичек у мальчиков и мужчин. Высокая температура, острая боль и отек в паху – приятного мало! Есть риск остаться бесплодным. Может вызывать и поражение поджелудочной железы – структурно она схожа со слюнными железами. Никогда не слышали про инфаркты у детей? А ведь они бывают. И в подавляющем числе случаев виной тому как раз вирус паротита!

В 1968 году в США была поставлена задача всеобщей иммунизации против эпидемического паротита, и она была решена, как и во всех развитых странах. Число случаев упало на 99 %, хотя вспышки наблюдались и в США (Огайо, Калифорния), и в Англии, и в Уэльсе. В России… В России ежегодно заболевают 300–500 тыс. человек. 25 % мужского бесплодия – следствие перенесенного паротита.

Эти три заболевания объединяет наличие вакцин, расписание которых совпадает. Поэтому производители выпускают их «в одном флаконе» с возможностью вводить одномоментно.

В январе 2001 г. в журналах Adverse Drug Reaction и Toxicologica Reviews была опубликована статья A. Wakefi eld и S. M. Montgomery «Measles, mumps, rubella vaccine: Through a glass darkly» («Вакцина против кори, паротита, краснухи: Сквозь темное стекло»), в которой описывалась взаимосвязь между корью, коревой вакциной, аутизмом и болезнью Крона. В 2011 году суд штата Техас признал данные, приведенные в этой работе фальсифицированными, а доктора Эндрю Вэйкфиелда виновным в умышленном обмане и подделке документов… Так что же: раз «наезд» на вакцину был примитивной подделкой, чтобы вознестись и оседлать фортуну, никаких побочных ее действий нет?! Хорошо бы, но это не так. Тем более все три вакцины – «живые», с реально внедренными вирусами. Существует риск развитий патологии плода, поэтому беременность является противопоказанием для подобной вакцинации. Начинать пытаться беременеть можно лишь спустя 30 дней после иммунизации.

Как уже было сказано, живые вакцины нельзя вводить больным с иммунодефицитом. Сюда же относится ситуация, когда больной принимает стероидные гормоны.

В таком случае вакцинацию можно проводить не раньше, чем через месяц после окончания лечения. Выраженная аллергия на желатин и антибиотик «Неомицин» также является противопоказанием. А вот аллергия на яйца не является противопоказанием к этим вакцинам.

Так же осторожно эти вакцины вводятся пациентам со сниженным числом тромбоцитов: они могут снижать их и сами по себе (обычно это происходит через 2–3 недели), так мы уменьшаем риск кровотечений. Повышение температуры – довольно обычное явление после подобной вакцинации. Причем не сразу, а через 1–2 недели, и может достигать цифр выше, чем 39 градусов! Также у 5 % людей могут быть сыпь и увеличение лимфоузлов. Ничего тут делать не надо, обычные жаропонижающие.

Значительно реже можно наблюдать судороги, людям с семейной историей судорог эти вакцины вводятся с осторожностью. Хотя шанс развития судорог примерно равен шансу развития того самого коревого панэнцефалита. Уж лучше судороги перенести, чем переболеть и через несколько лет стать идиотом! (Дело вкуса, конечно!)

 

 

Date: 2015-09-24; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.019 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию