Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели искусственного освещения помещений 5 page





│ │ │ │ │горизонтальных │

│ │ │ │ │софитов при│

│ │ │ │ │номинальном │

│ │ │ │ │напряжении сети │

├────┴────────────────┴───────┴─────────────────────┴───────────────────┤

Примечания

│1 Отношение горизонтальной освещенности к вертикальной должно быть не│

│более 2. │

│2 Коэффициент запаса по освещению следует принимать равным 1,3. │

│3 Значения освещенности принимаются одинаковыми при любых источниках│

│света. │

└───────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

 

На эстрадах следует устанавливать электрические соединители (разъемы) для подключения переносной осветительной аппаратуры.

4.19 В помещениях с нормальной средой коэффициент запаса при расчете осветительных установок следует, как правило, принимать равным 1,4 для светильников с люминесцентными лампами и 1,2 для светильников с лампами накаливания, за исключением случаев, когда обслуживание светильников затруднено (при высоте подвеса более 5 м и отсутствии мостиков). В этих случаях коэффициенты запаса следует принимать соответственно 1,5 и 1,3.

В помещениях пыльных, влажных, сырых, особо сырых и жарких (4.29) коэффициент запаса следует принимать для светильников с люминесцентными лампами 1-4 эксплуатационных групп - 1,7 и для светильников 5-6 эксплуатационных групп - 1,6; для светильников с лампами накаливания коэффициент запаса следует принимать равным 1,4.

Для установок отраженного света, выполненных карнизами, коэффициент запаса следует принимать соответственно 1,8 и 1,5, за исключением случаев, когда установки выполнены зеркальными металлогалогенными лампами (ДРИЗ) или зеркальными лампами накаливания, а также световыми приборами с зеркальными отражателями, для которых коэффициент запаса следует принимать 1,5 и 1,3 соответственно.

4.20 Необходимость освещения внутренних витрин определяется в задании на проектирование. Освещенность внутренних витрин предприятий торговли и общественного питания должна быть при люминесцентных лампах не менее 400 лк в плоскости расположения товаров.

Среднюю вертикальную освещенность товаров, выставленных в наружных витринах, на высоте 1,5 м от уровня тротуара следует принимать по таблице 4.5.

 

Таблица 4.5

 

┌──────────────────────┬────────────────────────┬───────────────────────┐

│ Категория улицы, │ Средняя освещенность в │Суммарная освещенность │

│ площади │вертикальной плоскости, │ в вертикальной │

│ │ лк │ плоскости (общее и │

│ │ │ акцентирующее │

│ │ │ освещение), лк, не │

│ │ │ более │

├──────────────────────┼────────────────────────┼───────────────────────┤

│ А │ 300 │ 1000 │

│ │ │ │

│ Б │ 200 │ 750 │

│ │ │ │

│ В │ 100 │ 500 │

├──────────────────────┴────────────────────────┴───────────────────────┤

Примечания

│1 Площадь акцентирующего освещения должна составлять не более 20%│

│площади витрины. │

│2 Для витрин, в которых выставлены преимущественно темные товары,│

│уровень освещенности может быть повышен на одну ступень по шкале│

│освещенности, для витрин со светлым товаром - освещенность может быть│

│снижена на одну ступень. │

└───────────────────────────────────────────────────────────────────────┘

 

Для выделения светом отдельных экспонатов следует предусматривать дополнительное освещение приборами с концентрированной кривой силы света.

4.21 В зданиях, расположенных на улицах, дорогах и площадях категорий А и Б, должна предусматриваться возможность присоединения установок иллюминации мощностью до 10 кВт.

 

Date: 2015-09-24; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию