Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По итогам конкурса «Купель» 2009 - 2010





Притяжение слов

 

Господа! Если к правде святой

Мир дороги найти не умеет,

Честь безумцу, который навеет

Человечеству сон золотой!

Пьер-Жан Беранже

«Безумцы»

 

 

«Купель» – международный литературный конкурс...

В прошлом году активность участников была высокой. Возможно, сказались эффект новизны, поддержка спонсоров, достойный приз. А поступят ли работы в адрес жюри в этом году? Сохранится ли интерес? (Ведь даже в горах, как бы долго ни отзывалось эхо, оно постепенно угасает...)

И тут, в последние два дня, – хлынуло! Сочинения... накрыли оргкомитет... с головой. Представители шестидесяти четырёх субъектов Российской Федерации, Республики Беларусь, Украины, Республики Болгария прислали на конкурс стихи, эссе, рассказы, письма, рецензии, переводы «Рукавички» на татарский и болгарский языки, методические материалы по проведению уроков литературы... Почти тысяча работ в номинациях «проза» и «поэзия». А число тех, кто прочитал, ознакомился с МР3-версией рассказов, по откликам, в десятки раз больше...

Это чудо!

 

***

 

Образ современного «школьника читающего» изумляет и восхищает!

Как можно заинтересовать молодёжь художественным текстом – загадка! Чаще доводилось сталкиваться с иными примерами. Мне за ними далеко ходить не надо – руку протянуть. Вот они. Целых два примера: собственные чада – вчерашние школьники.

Пока дочура и сын ходить не умели, отцовским правам я дал волюшку.

Распоясался!

Перечитал им лучшие детские книжки: Пушкина, Чуковского, Маршака, Агнию Барто, Михалкова... В результате малыши не агукали – сразу принялись декламировать «Сказку о царе Салтане». От начала – до конца.

Первые проблемы возникли с первыми шагами. (Попробуйте-ка читать на ходу...) А скоро они научились убегать...

Все попытки привить им любовь к миру книг провалились с треском. И как прервать этот летаргический «библиосон», я не знал. Не довелось им познать сладкое волнение, смакуя эпизод романа, не посчастливилось уноситься в волшебную страну фантазии вместе с персонажами любимых повестей и рассказов. Не сжималось от страха... сердце в комок, когда опасность подстерегала главного героя, когда готов жизнь свою, без остатка, отдать ради его спасения.

Как жаль!

 

И вдруг... Эврика!!!

Одного писателя мои отпрыски проштудировали-таки от корки – до корки. Были нашпигованы рассказами!.. Нет, не Чехова и Носова... Костюнина!

Я как рассудил? Родители для них – источник питания. А раз так: «Прикройте холодильник! Прежде – опусы отца родного». (Отказался я от погонь, засаду предпочёл...)

И с этого места обречены мои детки нести по жизни тяжкий крест.

Осуждены, безвинные, перечитывать в черновом варианте эти «рукавички с варежками», «орфеев с примами», «совят» разных мастей, вместе с ними горевать-радоваться, а потом ещё делать полный анализ поступков-характеров на допросе автора.

Допрос чадный, с пристра-аастием...

Я так храбро делюсь методами воспитания лишь потому, что являюсь гражданином России, а не страны из Шенгенской зоны. Там и за менее радикальные педагогические находки лишают отцовских прав, детей «забривают» в приют. (Хотя, по-доброму бы, полагается мне за это Нобелевская премия мира.)

В результате «внутримышечных инъекций» литературы за десять лет удалось излечить деток от библиофобии. Скажу больше: из них выросли неплохие советники. Теперь судьбоносное решение: «топить главного мерзавца или отпустить с миром» – принимается в процессе жаркой семейной дискуссии. Отпала необходимость у меня, как творца, кидать жребий. У нас почти сформировался литературный кружок...

А что значит творческая атмосфера для писателя?

Всё!!!

Ободряющее слово, непоколебимая вера близких в гений художника – залог плодотворной работы.

И жена поддерживает, чем может:

– Зачем тебе этот конкурс? Что он тебе даёт?! Ты просто пиши и пиши... Наступит время – прочтут все! Случится это... когда тебя... не станет.

 

Действительно, если всё так здорово, зачем я занимаюсь «Купелью»? Зачем писем жду, вчитываюсь в строчки присланных работ? Почему взаимное притяжение слов окрыляет, вносит ясность и цельность в мою жизнь?

 

Да потому, что без настоящего – нет будущего!

А творчество молодых, их раздумья, тревоги, надежды – и есть наше будущее! Нельзя, чтобы очерствела молодая душа, отболела, не успев подняться на крыло; чтобы заплелась она суетой и забыла мечтать о небе. Нельзя допустить, чтобы потускнели, истрепались со временем наши святыни!

Каждый писатель несёт персональную ответственность за воспитание завтрашнего дня, за воспитание будущего. Мы должны открыть своим детям, что не лес и уголь – наши стратегические богатства, не бескрайняя ширь с горами и болотами, не золото и нефть...

Вовсе нет!

Самое главное богатство России – люди. Таких талантливых, радушных, мудрых и таких ТЕРПЕЛИВЫХ граждан больше нет ни в одной стране.

 

Это они приняли садизм вождей

с пониманием,

победили Великую Отечественную,

и перепобедят всегда!

 

Это они, превозмогая холод,

голод,

нищету голимую,

вытащили из разрухи экономику Родины

 

руках...

вытянутых

на

собой,

над

её

подняли

и

 

 

Их бы обманывать поменьше...

В ответ... Эх!

Душу – нараспашку!

 

А сейчас душа у людей подустала, иссохла...

Нельзя из неё только черпать, ей приток нужен свежий.

Всё тяжелей дурить её «закадровым смехом». Всё суше, неохотней откликается она на заигрывание массовиков-затейников из «поля чудес», приглашающих забыть, откуда мы родом, и переселиться в «страну дураков».

И тем, кто нагоняет «сон золотой», не честь.

Нет, не честь!

 

Но если важные слова ты пробубнил под нос?..

Если никто не услышал их, не передал слово дальше?

Значит, на земле вовсе и не было такого писателя.

 

Сегодня много говорят о международном экономическом кризисе… Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II был убеждён: «прямым следствием кризисных процессов является утрата чувства нравственного долга».

Пора вспомнить завет святого Благоверного Великого Князя Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде!». Нужно решиться писать об этом. Хотя не модно, не выгодно, иногда даже опасно... Нам нужна умная литература, заставляющая думать сердцем. Литература – способная развеять «сон золотой». Нам нужно отважиться говорить о таких понятиях, как «сострадание», «совесть», «честь». Говорить громко! Поскольку это не путь к правде... это и есть сама Святая Правда.

Если бы я только мог, то написал слова «Сострадание», «Совесть», «Честь» так, чтобы они в темноте... засверкали; чтобы, даже закрыв книгу, вы чувствовали их жгуче-тревожное тепло; чтобы притяжение этих слов возрастало и... окрыляло.

Пока этому лишь учусь...

 

Однако то, что я не сумел сделать в одиночку, свершил союз творцов.

Дорогие участники «Купели», вам удалось в часы духовного напряжения придать простым честным словам новую, искреннюю силу, собственное звучание...

Удалось с блеском!

 

Конкурс прирастил эти главные понятия сподвижниками.

Спасибо вам, дорогие друзья!

 

*

 

19 апреля 2010 года

 

 

Ваш Александр Костюнин, писатель, а в миру

 

член экспертного совета по обороне

при Председателе Совета Федерации ФС РФ

 

член Регионального Политического совета

КРО партии « Единая Россия»

 

Date: 2015-09-24; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию