Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОПК России: быть или не быть?





 

Думаю, вопрос риторический.

Быть!

Да и как иначе, ведь ОПК играет ключевую и системообразующую роль в решении оборонных, политических, внешнеэкономических, социальных и других задач государственного строительства. Именно эта отрасль аккумулирует передовые достижения научно-технического прогресса, обеспечивая России статус страны высоких технологий.

Оборона страны – одна из важнейших функций государства. Она характеризуется его способностью эффективно противостоять любым внешним и внутренним угрозам. Следует подчеркнуть, что только государство заинтересовано и конституционно обязано заботиться о разработке и производстве вооружений и военной техники (ВВТ). Для мировой державы, претендующей на собственную роль в геополитике, имеющей намерения на Рынке не только что-то купить, но и продать – просто невозможно обойтись без эффективного военпрома.

Что из себя представляют финансовые воротилы гражданских отраслей без поддержки отечественного оборонного комплекса? Затравленного школьника из благополучной семьи, у которого старшеклассники в любой момент могут вытрясти деньги на завтрак.

 

И ещё, может быть, самое важное…

В то самое время, когда, не принято открыто заявлять о своих симпатиях к национальной обороне; когда министр уважаемого ведомства Великой страны вынужден канючить «ради бога не обесточивать ракетные войска стратегического назначения», вместо того, чтобы отдать приказ стрельбы на поражение в отношении любого постороннего, приближающегося после предупредительного выстрела к объекту; я убеждён: укрепление обороноспособности Родины и является Национальной идеей России!

Честь имею!

 

 

23.08.05 г.

 

Праздник 4 ноября: раньше – подвиг,

сегодня – норма

 

 

На судостроительном заводе «Авангард» (г. Петрозаводск) завершен ремонт очередного базового тральщика, ранее здесь и построенного.

Более года простоял корабль у причальной стенки родного завода. За это время коллективом судостроителей выполнен большой объем работ по ремонту корпуса корабля, его систем и механизмов, вооружения.

После окончания швартовных испытаний корабль вышел в Онежское озеро для проведения заводских ходовых испытаний. На выходе были проверены в действии по прямому назначению системы и механизмы корабля, штурманское вооружение и средства связи. Капитально отремонтированные главные двигатели позволили кораблю развить проектную, давно забытую, скорость.

Заводские ходовые испытания успешно завершены.

Следует особо отметить тот факт, что авангардовцы пошли навстречу командованию ВМФ и ввели корабль в строй в этом году раньше намеченного срока.

Командир корабля капитан 3 ранга Владислав Штыркин отметил слаженную работу корабелов:

– Благодарю коллектив завода за качественно проведенный ремонт. Уверен, что и в дальнейшем вы будете работать столь же успешно на возрождение силы и славы Флота Российского!

 

Будем.

Воспитаны так.

Хотя, как и прежде, ремонт этого тральщика сопровождался серьёзными трудностями. Работы проводились в условиях постоянного недофинансирования со стороны Заказчика – Министерства обороны РФ. И вина в этом не российских офицеров.

В нашей стране вопросы национальной безопасности финансируются по остаточному принципу в надежде сорвать аплодисменты США. С момента получения коллективом «Авангарда» Государственного заказа на ремонт военных кораблей ни один объект не был оплачен вовремя. Зачастую финансовые разрывы превышали полгода.

Однако в экономике не бывает вакуума. Отсутствие государственных средств компенсировалось из других источников, например, за счёт заработной платы самих судостроителей. В результате задержки по выплатам зарплаты иногда составляли шесть и более месяцев. И у рабочих, и у руководства.

Мало того.

Государство не исполняет своих финансовых обязательств и одновременно с этим, под свист и улюлюканье налоговиков, линчует руководителей оборонных предприятий за несвоевременную оплату налогов.

С нескрываемой завистью разглядывая лощёных, прекрасно экипированных американских парней в голливудских боевиках, нам порой даже невдомёк, что бывают случаи, когда счета российского Министерства обороны просто заблокированы. Как это было нынче летом. А значит, нашим ребятам остаётся поступать как в старой байке:

 

А:

 

Товарищ комиссар у меня кончились патроны.

Но ведь ты же коммунист!

И пулемёт застрочил с новой силой.

 

Четвёртого ноября Россия отмечает праздник Единения.

События вековой давности бережно сохранены в нашей памяти. Тогда, в 1612 году, в годину испытаний Отчизны, гражданин Минин и князь Пожарский организовали сбор личных пожертвований для ратных людей Руси. В те времена подобные поступки считались героизмом.

Сейчас работники завода «Авангард» вскладчину финансируют заказы национальной обороны – и это норма. Просто в ситуации, когда наши корабли так необходимы российским морякам, мы не в праве поступать иначе.

Лишь бы реже с экрана телевизора нас вовлекали в дискуссию: «Ну, как же потратить деньги стабилизационного фонда?».

Ребята, они распоряжаются нашими деньгами.

Сперва рассчитайтесь по своим прямым обязательствам.

Но это уже эмоции. Праздник навеял…

 

Через несколько дней корабль покинет акваторию завода, вернётся на Балтику и команда российских моряков приступит к выполнению задач по защите рубежей нашей Родины.

А мы, вместе со всей страной, будем отмечать 4 ноября. Поднимем рюмочку, станем цокать языком и изумляться подвигу Минина и Пожарского. Будем встречать День Национального единения трудовыми победами.

Ещё три противоминных корабля находятся в ремонте.

И за нас эту работу не сделает никто.

 

 

03.11.2005 г.

 

 

Советник Президента России по обороне

едет на «Авангард»

 

 

Все сомнения на тему: «Нужна ли России надёжная оборона?» – в прошлом!

Летом этого года на данный вопрос впервые прозвучал однозначный, твёрдый ответ: «Нужна!» Президент Российской Федерации Владимир Путин так и сказал.

Совет Безопасности в июле создал постоянно действующий правительственный орган по управлению «оборонкой». Уже в ноябре в Правительстве РФ появился конкретный чиновник, отвечающий за будущее национальной безопасности. Эти обязанности возложили на Министра обороны Сергея Иванова, одновременно повысив его статус до Вице-премьера.

У межведомственных, зачастую взаимоисключающих интересов, впервые за долгие годы появился арбитр. Образно говоря, больше не придётся наблюдать как лебедь, рак и щука под гогот и одобрительные выкрики из-за океана раздирают российскую оборонку. Сюжет басни Крылова сегодня утратил свою актуальность для ОПК.

Коллектив стратегического предприятия России Судостроительный завод «Авангард» с надеждой наблюдает за этими, без преувеличения, значимыми, позитивными изменениям в жизни нашей страны. Судьба «Авангарда» с ними связана неразрывно.

Да, нам активно помогает Правительство Карелии. В пределах своих полномочий. Но они не велики. Зачастую мы оказываемся один на один с проблемами Федерального уровня и по мере своих сил решаем их.

 

В итоге:

 

· Мы смогли не допустить уничтожения предприятия путём банкротства;

· Мы смогли сохранить производственный и кадровый потенциал старейшего оборонного завода России в период повального мародёрства;

· Мы смогли в условиях неудовлетворительного финансирования со стороны Заказчика исполнять качественно и в установленные сроки работы по обеспечению микрорайона города Петрозаводска тепловой энергией;

· Мы смогли в условиях неудовлетворительного финансирования со стороны Заказчика исполнять качественно и в установленные сроки Государственный оборонный заказ;

· Мы оказались единственным оборонным предприятием в Карелии и единственным в огромной стране по своему профилю работ;

 

Люди в очередной раз не подвели. Они сделали, пожалуй, даже больше, чем казалось возможным.

Мы ещё на многое способны.

Одно бесспорно: нам не под силу бесконечно долго держать оборону на этом крохотном плацдарме – заводе «Авангард», ожидая подхода НАШИХ.

Сейчас, как никогда, чтобы закрепить успех, необходима поддержка Федерации. Нужно, чтобы на период исполнения Государственного оборонного заказа предприятие было защищено от умышленного банкротства. Нам, как мечтал профессор Преображенский из «Собачьего сердца», нужна охранная грамота на время исполнения ГОЗ. «Кем угодно, когда угодно, что угодно, но чтобы это была такая бумажка, при наличии которой ни Швондер, ни кто-либо другой не мог бы даже подойти… Окончательная бумажка. Фактическая. Настоящая! Броня».

 

Депутат Государственной Думы от Республики Карелия Валентина Пивненко вышла с предложением к Советнику Президента РФ по военно-технической политике и ОПК Александру Германовичу Бурутину посетить завод «Авангард».

Вопрос решён положительно, и сегодня Александром Бурутиным дано поручение соответствующему департаменту Администрации Президента Российской Федерации готовить такой визит.

Конкретные сроки будут согласованы с Правительством Карелии.

 

***

 

Руководство «Авангарда» сделало ставку на будущее России.

Наши ожидания оправдались.

 

P.S.

 

К администрации завода обратилось командование комиссариата г.Петрозаводска: «Оказать помощь в приобретении ниже перечисленного имущества для формирования новогодних подарков личному составу соединений и частей Ленинградского военного округа, выполняющему задачи в Чеченской Республике:

– принадлежности постельного белья;

– полотенца;

– тёплое нательное бельё;

– шапки, шарфы;

– перчатки;

– тёплые и х/б носки».

Денежные средства перечислить:

ИНН 1001117814 КПП 100101001

Сч. № 40503810400001000279

БИК 048602001

Управление федерального казначейства МФ РФ по Республике Карелия (Военный комиссариат г.Петрозаводска РК, л/с 06187588070) Код доходов 18730302010010000180 п.10 Разрешения».

 

Пока новогодним подаркам для наших ребят, для тех, кто нас защищает, кто гибнет под пулями, являются шапки и носки, мы не можем оставаться равнодушными к судьбе национальной обороны России.

Сделайте свой шаг навстречу!

 

 

30.11.2005 г.

 

 

Оборонный завод направил Президенту России

благодарственное письмо

 

 

Усилиями Администрации Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, Главы Республики Карелия, Федеральной Службы Безопасности Российской Федерации, Федеральной службы по оборонному заказу Российской Федерации удалось избежать уничтожения отечественного предприятия оборонно-промышленного комплекса – ОАО «Судостроительный завод «Авангард» (г.Петрозаводск).

06 августа состоялось собрание коллектива Стратегического предприятия России.

Было принято решение направить Благодарственное Письмо в адрес Президента Российской Федерации:

 

 

Date: 2015-09-24; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию