Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Петрозаводск, 08 сентября, 2009 год





 

 

Малявы

 

 

От автора

 

 

Сегодня наша российская армия вновь обрела статус Непобедимой и Легендарной.

Оборонно-промышленный комплекс РФ стал для армии и флота, как и прежде, союзником надёжным, всесильным:

 

Что такое оружие?

Те же станки,

у которых колдуют рабочие люди –

солдаты.*

 

Однако так было не всегда.

Тяжело вспоминать лихие девяностые, когда оборонные заводы и фабрики влачили убогое существование. Сейчас, в 2012-м, в такое даже верится с трудом.

 

Но мы свою историю забывать не должны…

 

Это, какая-никакая гарантия, что впредь подобное не повториться. И, к тому же, тёмные пятна помогают оценить по-достоинству то светлое, что героями-современниками сделано и делается.

 

Судьбу не выбирают.

Мне довелось работать на военном судостроительном заводе в годы бесславные. Во время перехода от социализма к капитализму.

Тогда из пятнадцати предприятий ОПК в Карелии четырнадцать уничтожили.

Не немцы, свои…

Наш завод «Авангард» оставался на плаву последним. Мы продолжали исполнять оборонный заказ страны и ни разу не сорвали его. О своих проблемах пытались докричаться до Федерального центра, до столицы нашей Родины – Москвы! Отправляли коллективные письма, я писал громкие статьи… Их замечали редко. Вокруг, казалось, были враги. Я сравнивал нашу команду с «Красной капеллой», работавшей в годы Второй Мировой. Только в СССР тогда наши отцы и деды заводы строили, а на наших глазах их уничтожали – стояла задача обнулить список оборонных производств. Задача эта была возведена в ранг Закона. А мы не сдавались. А мы такой закон соблюдать не желали. И, значит, сама деятельность наша становилась незаконной… А мои статьи, по статусу, скорее приближались к воспрещенным запискам о помощи «на волю». Документы подобного рода именуют «малявы».

 

 

03.07.2012 года

 

* Жигулин Анатолий Владимирович

Своим оборонка «плечи не тянет»!

 

 

В городе Ростов-на-Дону, который в последнее время принято называть южной столицей России, девятого и десятого февраля проходила общероссийская конференция «О состоянии и мерах по повышению качества вооружения и военной техники». Организаторами выступили Федеральная служба России по оборонному заказу, Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе и Министерство промышленности и энергетики Российской Федерации.

На конференцию были приглашены руководители оборонного комплекса страны, главы субъектов Российской Федерации, представители федеральных структур.

Глава Республики поручил от Карелии принять участие в этом мероприятии судостроительному заводу «Авангард».

 

Москва.

Ленинградский вокзал.

Машина из аппарата Председателя Организационного комитета с вежливым сотрудником.

Чартерный рейс «Москва – Ростов-на-Дону» с вылетом из правительственного аэропорта Чкаловский.

Полтора часа в пути: за разговорами они и в прямом и в переносном смысле пролетели быстро. Самолёт плавно коснулся посадочной полосы, вальяжно пробежал по бетонке и, будто бы нехотя сбросив скорость, почти вплотную, подкатил к зданию аэропорта.

За бортом лёгкий морозец. Солнышко.

 

Для участия в конференции зарегистрировалось 500 человек, в их числе более трёхсот представителей промышленных предприятий, составляющих оборонный комплекс России. Первый день – пленарное заседание, затем – работа по секциям.

С приветственным словом к участникам конференции выступили Дмитрий Козак (он зачитал приветствие от Президента России), Андрей Бельянинов, Александр Бурутин.

 

Была дана характеристика сегодняшнему положению в ОПК: объективная и потому отрицательная.

Хочется привести ряд тезисов:

 

· производственные мощности предприятий оборонки в ЮФО загружены на 5,7%;

· из года в год у руководителей наблюдается эффект обманутых ожиданий;

· ситуация не простая – она требует выработки адекватных решений, которые будут в немедленном порядке доложены Президенту Путину;

 

Следующим выступил Помощник Председателя Правительства Российской Федерации. Он присоединился к мнению предыдущих выступающих и, со своей стороны, отметил:

– Вопросы обеспечения Государственной безопасности актуальны. Мы и сами не раз их обсуждали на заседаниях Правительства… Ух-хы-хыы… – от души, в голос, хохотнул он. С видимым усилием попытался стать серьезнее. Затем, поправив очки, добавил, – это вопрос очень важный!

В огромном зале не нашлось ни одного участника, кто подобный настрой поддержал бы и никто Помощнику Председателя Правительства Российской Федерации, даже из уважения к протоколу, аплодировать не стал.

 

В первый день на пленарном заседании было около тридцати докладов. Лично мне, как самые яркие, запомнились два: выступление «Хы-хы» и директора ФГУП «Московский институт теплотехники» Юрия Соломонова. Это предприятие имеет более пятисот смежников и производит ракеты – оружие ядерного сдерживания.

Большинство записавшихся уже выступили до него. Самые «крупные созвездия» представили слушателям свои графики и диаграммы на экране расплывчатого дисплея.

– И. Н., – обратился он к одному из «генералистых», – у меня такое впечатление, что вы сами не понимаете, о чём говорите. Какая там «средняя зарплата четырнадцать тысяч» (из зала крики оппонента). Она составляет по нашим смежникам, чтобы вы знали, семь тысяч рублей. Специалисты уходят из нашей отрасли в ларьки. Для производства ракет необходимо стекловолокно. Завод, который его производил, перестал существовать. Мы сейчас по килограммам делим. Вот закончится – больше нет предприятий в России, которые способны произвести данную продукцию! Ни одного… Вы слышите!!! (Не знаю, но мне отчего-то показалось, что он обращается и к каждому из нас). Ряд производств скуплен американскими фирмами. Результат тот же – уникальные разработки уничтожены. Налоговая система к предприятиям российского оборонного комплекса относится недружественно. (А к каким тогда дружественно?) Перед нами поставлены задачи. Я обращаюсь по запланированным платежам лично к Министру обороны Иванову. Договорился. Денег нет. Я – к Куделиной. Был два раза. Ничего. Я – к Грефу и Кудрину. Ну, с теми вообще невозможно ни о чём разговаривать… Они же ничего не понимают!

Да дело и не в деньгах… Ничего не изменится, пока сам Президент России не осознает необходимость этих преобразований.

 

Выступление начальника предприятия (он же генеральный конструктор), провожали аплодисментами. Без дирижёра. Не для телекамер. Сами. По убеждению.

 

День – второй. Работа по секциям.

С теми предприятиями, которые создают образцы вооружений, не имеющие аналогов в стране, проводились отдельные консультации.

Это имеет прямое отношение к нашему заводу.

Мы давно перестали соответствовать своему названию (хоть меняй). Когда говорят авангард – подразумевается, что это только передовой отряд, а за ним ещё ого-го! Основные силы.

Десять лет назад в Республике Карелия было пятнадцать оборонных предприятий – сейчас только одно наше; в стране ещё недавно было три подобных завода – теперь один. Выходит, мы не первые – мы Единственные в России.

Начиная с 2000 года на нашем заводе «Авангард» ежегодно растёт объём производства по основному профилю в среднем на 30–40%. Сохранён и укрепляется кадровый и производственный потенциал. Коллектив готов к выполнению более сложных задач.

При этом экономическое положение ОАО «Судостроительный завод «Авангард» продолжает оставаться сложным. Последствия обвального срыва платежей со стороны государства по оборонному заказу в 1995 году полностью преодолеть не удалось. В отношении завода регулярно предпринимаются попытки введения процедуры банкротства. Но российская практика убедительно свидетельствует: это приводит к мародёрству и, в конечном итоге, уничтожению производства.

 

Приведу два самых главных момента из ответных высказываний:

 

1. Укрепление обороны страны – проблема не только хозяйствующего субъекта. На дворе не 1995 год!

2. Попытки нанесения невосполнимого ущерба национальной безопасности России имеют место и в ряде других регионов. (А я думал, что «Безенчуки», среди высокопоставленных чиновников, имеются только в Петрозаводске.) Сейчас ситуация взята государством под полный контроль.

 

***

 

Укладываю вещи в багажник машины перед выездом в аэропорт.

Девчушка тащит маму за руку от ларька с американским мороженным, капризничает:

– Я не хочу этого, хочу нашего!..

 

 

14.02.05 г.

 

Российская оборонка против

«контрольного выстрела»

 

 

Date: 2015-09-24; view: 331; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию