Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Предмет химии. Вещества





Сборник

Заданий для самостоятельного

Решения

Химия – 8


Введение. Предмет химии. Вещества.

1. Укажите по 3 тела, которые можно сделать из а) полиэтилена, б) из чугуна.

 

2. Назовите три вещества, из которых можно изготовить а) свечу, б) тарелку.

 

3. «Крестики – нолики»


А) названия тел

вилка пластмасса воск
линейка свеча капля
кислород соты железо

 

Б) названия веществ

глина полиэтилен льдинка
пробирка свинец капля
батарея чугун провод

4. Вместо точек вставьте свойство вещества, подходящее по смыслу:

А) Медь ­– … – изготовление электрических проводов. Б) Алмаз – … – ювелирные украшения. В) Алюминий – … – изготовление фольги. Г) Графит – … – изготовление грифелей для карандашей.

 

5. Выпишите фразы, в которых говорится о химическом элементе:

А) В состав глины входит алюминий. Б) Многие природные соединения содержат серу. В) Из алюминия делают фольгу. Г) Молекула вещества состоит из двух атомов кислорода. Д) Азот не имеет запаха. Е) Кислород входит в состав воды. Ж) Порошок серы имеет желтый цвет. З) С минеральными удобрениями в почву вносят азот.

 

6. Выпишите сначала физические, а затем химические явления:

Скисание молока; гниение растительных остатков; испарение воды; горение древесины; плавление сливочного масла при нагревании; образование тумана; почернение серебряных изделий; фотосинтез; испарение жидкой ртути; подгорание пищи на перегретой сковороде; образование ржавчины на гвозде.

 

7. Даны названия химических элементов: кюрий, бром, тантал, селен, рутений, водород, плутоний, фосфор, эйнштейний, прометий, европий, теллур, менделевий, германий, титан. Выпишите из этого списка химические элементы, названия которых связаны:

А) со свойствами простых веществ, образованных данными химическими элементами; Б) с названиями небесных тел; В) с географическими названиями; Г) с именами ученых; Д) с мифами древних греков.

Рядом с названием каждого элемента, запишите его символ и «координаты» в таблице Д.И.Менделеева (порядковый номер, номер периода, номер группы, название подгруппы – главная или побочная).

 

8. Определите химические элементы, запишите их названия и символы:


А) 5-й период, VI группа, главная подгруппа

Б) 5-й период, III группа, главная подгруппа

В) 6-й период, III группа, главная подгруппа

Г) 2-й период, V группа, главная подгруппа

Д) 3-й период, I группа, главная подгруппа


 

9. Расшифруйте запись:

Cl2, 2Cl, 2HCl (хлороводород), 3SO2 (сернистый газ), 2PH3 (фосфин), HNO3 (азотная кислота), O2.

 

10. Запишите формулы участвующих и образующихся в процессе фотосинтеза веществ по данным о составе их молекул. Назовите эти вещества.

А) один атом углерода, два атома кислорода;

Б) два атома водорода, один атом кислорода;

В) два атома кислорода;

Г) шесть атомов углерода, двенадцать атомов водорода, шесть атомов кислорода.

 

11. Вычислите относительные молекулярные массы веществ: озон O3, углекислый газ CO2, аммиак NH3, ацетилен C2H2, глюкоза C6H12O6, соляная кислота HCl, перекись водорода H2O2.

 

Date: 2015-09-24; view: 915; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию