Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Решите следующие задачи





1. Сколько граммов сахара содержится в 250 мл раствора, осмотическое давление которого при 7 °С составляет 2,8 атм? Вычислить молярную концентрацию раствора. В каком объеме раствора содержится 1 моль сахара? (1 атм @ 101,3 кПа).

2. В радиатор автомобиля налили 9 л воды и прибавили 2 л метилового спирта СН3ОН (r = 0,8 г/см3).При какой наименьшей температуре можно после этого оставить автомобиль на воздухе, не боясь, что вода замерзнет?

3. Водно-спиртовой раствор, содержащий 15% спирта (r = 0,87 г/мл), кристаллизуется при -10,26°С. Найти молярную массу спирта и осмотическое давление раствора при 293 К.

4. Имеются 0,1 М растворы хлорида алюминия AlCl3 и хлорида кальция CaCl2. Кажущаяся степень диссоциации одинаковая. Какой раствор будет замерзать при более низкой температуре? Почему?

5. Какова температура замерзания растворов цианида аммония NH4CN и уксусного альдегида СН3СНО, каждый из которых содержит 5 г растворенного вещества в 100 г воды. Кажущаяся степень диссоциации цианида аммония равна 60%.

Литература

1. П.М. Саргаев. Неорганическая химия. -М.: КолосС, 2004. С. 55-62; 62-67; 68-76; 229-237.

 


Тема 7. Равновесие в растворах слабых электролитов. Ионные уравнения реакций

Содержание темы

1. Электролитическая диссоциация как обратимый процесс. Частичная диссоциация слабых электролитов в растворах. Применение закона действия масс к разбавленным растворам слабых электролитов. Константа диссоциации.

2. Влияние разбавления на равновесие электролитической диссоциации. Закон разбавления Оствальда.

3. Влияние на равновесие электролитической диссоциации прибавления электролитов, имеющих одноименный ион со слабым электролитом.

4. Влияние на равновесие электролитической диссоциации прибавления электролитов, связывающих один из ионов слабого электролита.

5. Правила составления ионных уравнений реакций.

6. Случаи необратимого протекания реакций между электролитами: Антидоты, адсорбенты, коагуляторы белков. Применение в ветеринарии.

 

Date: 2015-09-24; view: 425; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию