Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технические мероприятия обеспечивающие бе­зопасность работы в электроустановках





 

Для подготовки рабочего места при работах со снятием напря­жения должны быть выполнены в указанном порядке следующие техничес­кие мероприятия:

а) произведены необходимые отключения и приняты меры, препятствующие подаче напряжения на место работы вследствие ошибочного или произвольного включения коммутационной аппаратуры;

б) на приводах ручного и на ключах дистанционного управления коммутационной аппаратурой вывешены запрещающие плакаты;

в) проверено отсутствие напряжения на токоведущих частях, которые должны быть заземлены для защиты людей от поражения электрическим током;

г) наложено заземление (включены заземляющие ножи, а там, где они существуют, установлены переносные заземления);

д) вывешены предупреждающие и предписывающие плакаты, ограждены при необходимости рабочие места и оставшиеся под напряжением токоведущие части. В зависимости от местных условий токоведущие части ограждаются до или после наложения заземлений. При оперативном обслуживании электроустановки двумя и более работниками в смену перечисленные в настоящем пункте мероприятия должны выполнять двое. При единоличном обслуживании их может выполнять одно лицо, кроме наложения переносных заземлений в электроустановках на­пряжением выше 1000 В и производства переключений, проводимых на двух и более присоединениях в электроустановках напряжением выше 1000 В, не имеющих действующих устройств блокировки разъединителей от неправильных действий.

 

 

Предотвращение и ликвидация аварий.

 

Восстановительные работы в аварийных случаях, а также кратковременные, не терпящие отлагательства, работы по устранению таких неисправностей оборудования, которые могут привести к аварии, разрешается производить без наряда с последующей записью в оперативный журнал:

а) оперативному персоналу (в установках напряжением выше ] 1000 В — не менее чем двум лицам);

б) ремонтному персоналу под наблюдением оперативного, если вы­писка и оформление наряда вызовут задержку ликвидации последствий аварии;

в) ремонтному персоналу под наблюдением и ответственностью обслуживающего данную электроустановку административно-техничес­кого персонала с группой по электробезопасности не ниже V (в установ­ках напряжением до 1000 в — не ниже IV) в случае занятости опера­тивного персонала, а также в отсутствие постоянного обслуживающего персонала.

При отсутствии на подстанции лиц из административного электротехнического персонала, имеющих право выдачи наряда или распо­ряжения, право выдачи наряда или распоряжения на работу по предотвра­щению аварии и ликвидации ее последствий предоставляется оперативному персоналу всех подстанций и оперативно-выездных бригад с группой по электробезопасности не ниже IV.

Во всех случаях при работах должны выполняться все техни­ческие мероприятия, обеспечивающие безопасность работ.

Участие оперативного персонала в ликвидации последствий аварий (непосредственное, путем наблюдения за работающими при работах без наряда) разрешается с ведома вышестоящего оперативного персонала. При отсутствии связи с вышестоящим персоналом такого разрешения не требуется.

При производстве в электроустановках предприятий всякого рода аварийных работ дежурными бригадами городских сетей или район­ных энергетических управлений, например измерений и испытаний аварий­но поврежденных кабелей, необходимы выдача наряда и оформление до­пуска к работам в соответствии с требованиями настоящих Правил. В этих случаях в целях быстрейшей ликвидации аварии при отсутствии в данный момент на подстанции предприятия лиц, имеющих право выдачи наряда, выдавать его имеет право дежурный или оперативно-ремонтный персонал предприятия по указанию лица, ответственного за электрохозяйство уста­новки (цеха, предприятия).

5 Охрана окружающей среды

5.1 Мероприятия по охране окружающей среды

В современных условиях необходимо такая организация хозяйственной деятельности, которая обеспечила бы рациональное использование всех природных ресурсов и охрану окружающей человека среды. Поэтому одной их актуальных проблем нашего времени является охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов.

Работы в области охраны природы следует вести по трем направлениям: охрана воздушной среды, охрана водоемов и рациональное использование водных ресурсов, охрана недр.

Date: 2015-09-24; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию