Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика источников загрязнения г. Белгорода





 

Среди факторов неблагоприятного воздействия окружающей среды на человека и инфраструктуру наибольшее беспокойство вызывает увеличивающееся загрязнение атмосферы из – иа нарастающего объема эмиссии газов и аэрозолей антропогенного происхождения. В связи с загрязнением атмосферы крупных промышленных регионов проблема качества воздуха волнует и привлекает внимание государственных органов и специалистов, ответственных за охрану здоровья населения и защиту окружающей среды.

Степень загрязнения воздуха зависит, как правило, от уровня урбанизированного и промышленного развития территории (специфика предприятий, их мощность, размещение, применяемые технологии), а также от климатических условий, которые определяют потенциал загрязнения атмосферы.

Загрязнение атмосферного воздуха, изменение его газового состава связаны с различными видами хозяйственной деятельности человека. При разработке полезных ископаемых, производстве цемента, сжигании топлива, с выхлопными газами автотранспорта, с выбросом отходов промышленного производства в атмосферу попадает большое количество взвешенных частиц и разнообразных газов [18].

Основная доля выбросов вредных веществ в атмосферу принадлежит предприятиям транспорта, электроэнергетики, металлургии, нефтехимической промышленности.

В составе твердых загрязняющих веществ основную массу составляют взвешенные вещества, неорганическая пыль. Из числа газообразных выбросов основная доля приходится на окись углерода, углеводороды, двуокись серы и двуокись азота. Помимо этих веществ в воздухе содержатся еще сотни компонентов. Большинство из них токсические и оказывают отрицательное влияние на живые организмы, в том числе на человека. Некоторые вещества вступают в воздухе в химические реакции с образованием новых, несвойственных природным. Все это негативным образом сказывается на состоянии воздушного бассейна, ухудшая качество воздуха как важнейшего экологического фактора. Он теряет свои естественные свойства к самоочищению. Особенно это сказывается в крупных городах, где сосредоточены основные промышленные предприятия и автотранспорт.

Загрязнение атмосферного воздуха таит в себе угрозу не только здоровью людей, но и наносит большой экономический ущерб. Наличие в воздухе соединений серы ускоряет процессы коррозии металлов, разрушение зданий, сооружений, памятников культуры, ухудшает качество промышленных изделий и материалов. Установлено, например, что в промышленных районах сталь ржавеет в 20 раз, а алюминий разрушается в 100 раз быстрее, чем в сельской местности.

Таким образом, на сегодняшний день проблема загрязнения атмосферного воздуха требует безотлагательного решения. Реальная забота о повышении качества жизни и экологической безопасности должна стать неизменным курсом работы государственных органов власти, а также промышленных специалистов [33].

В связи с развитием промышленного комплекса г. Белгорода усиливается техногенное загрязнение района, что создает опасность для здоровья людей. К тому же атмосферный воздух является одним из основных жизненно важных экологических факторов. Если без пищи человек может прожить 35 суток, без воды – 5 суток, то без воздуха – 5 минут. Качество воздуха зависит в основном от выбросов загрязняющих веществ в атмосферу промышленными предприятиями и транспортом.

Контроль за состоянием атмосферы в городе осуществляет Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Совместная работа природоохранных структур ведет к развитию региональной системы мониторинга, обеспечивает надлежащий контроль за хозяйственной деятельностью предприятий, а также обеспечивает население, согласно конституционным правам, полной и достоверной информацией о состоянии окружающей среды [32].

По состоянию на 1 января 2013 года в городе насчитывалось 3192 стационарных источников выбросов, из которых 1747 (54,7 %) – организованные, 1445 (45,3 %) – неорганизованные [23]. Контроль за загрязнением атмосферы осуществляется на четырех стационарных постах наблюдения и проводится по двенадцати ингредиентам: взвешенные вещества (пыль), растворимые сульфаты, диоксид серы, оксид углерода, диоксид и оксид азота, фенол, аммиак, формальдегид, хлористый водород, бенз (а) пирен и серная кислота.

Валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников за 2012 г. составили 7,81 тыс. т, что на 14,5 % (1,14 тыс. т) ниже уровня 2011 г.

Основными источниками загрязнения атмосферы Белгорода являются ЗАО «Белгородский цемент», ОАО «Белгородасбестоцемент», ОАО «Стройматериалы», а также автомобильный и железнодорожный транспорт. Предприятия расположены в основном на западной и восточной окраинах города.

На воздухоочистных сооружениях предприятий города за 2012 г. уловлено 208,7 тыс. т или 96,4 % загрязняющих веществ, отходящих от всех стационарных источников. Уровень утилизации уловленных веществ в 2012 году составил 98,2 %. Как недостаток следует отметить, что 6,7 тыс. т газообразных и жидких веществ, отходящих от стационарных источников, выбрасываются в атмосферу без очистки.

Экстремально высоких значений предельно допустимых концентраций (ПДК) за многолетний период наблюдений по городу не зафиксировано. Газопылеулавливающее оборудование на основных предприятиях областного центра работает с высокой эффективностью. Установленные нормативы ПДВ и ПДК соблюдаются [23].

Одним из крупнейших и наиболее известными загрязнителем атмосферного воздуха является предприятие машиностроения и металлообработки - акционерное общество: «Белэнергомаш», производит котлы большой и средней мощности, котельные установки малой мощности, котлы-утилизаторы, трубопроводы станционные и турбинные.

На территории Белгорода располагается также Открытое акционерное общество – «Белгородасбестоцемент». Белгородский орден Трудового Красного знамени комбинат асбестоцементных изделий расположен в Северо – западной части города Белгорода рядом с Белгородским цементным заводом.

ОАО «Белгородасбестоцемент» расположено в промышленной зоне г. Белгорода на одной основной промплощадке. На юго – западе от предприятия находится ЗАО «Белгородский цемент», на севере – ТО «СМУ – 9», на северо-западе предприятие граничит с АО «КВИЛ».

Промышленная площадка ОАО «БелАЦИ» расположена в 500 м от границы жилых районов.

В состав предприятия входят два цеха по производству шифера и один цех по производству асбестоцементных труб, а так же вспомогательные цеха: котельная, ремонтно-строительный комплекс, электромеханический цех, гараж, очистные сооружения. На территории шиферного завода №2 располагается ЗАО «Спецматериалы», выпускающие строительные пенобетонные блоки.

Основной выпускаемой продукцией ОАО «БелАЦИ» являются шифер и асбестоцементные трубы. Сырьем для производства асбестоцементных изделий служат асбест, цемент и вода. Асбест доставляется железнодорожным транспортом, укладывается на поддоны и хранится на складах.

Цемент – основное сырьё для производства асбестоцементных изделий, на заводы комбината подаётся с ЗАО «Белгородский цемент» пневмотранспортом (по трубопроводам). Ежегодно комбинат расходует 400 тыс. т. цемента.

Асбест – на комбинат поступает в основном, с Баженовского месторождения (Свердловская область) и Джетыгаренского месторождения (Кусшанайская область) в железнодорожных вагонах, упакованная в мешках. Ежегодно комбинат расходует примерно 70 тыс. т. асбеста. Через станцию Белгород – Сумской комбинат имеет выход на основную магистраль южной Железной дороги, а также на автомагистраль Москва – Симферополь.

Наибольшее количество вредных веществ выделяется в заготовительных отделениях при приеме, подготовке и подаче сырья в цикл производства. Заготовительные отделения цехов по производству асбестоцементных листов и труб работают по одной схеме[15].

По городу Белгороду можно также выделить следующие предприятия, загрязняющие атмосферный воздух – это ЗАО «Белгородский цемент», предприятие по производству строительных материалов, ОАО «Стройматериалы», ОАО «Белвитамины», ОАО «Белэнергомаш», ОАО «Белэнергомашсервис», ОАО «БелАЦИ», а также заводы и комбинаты железобетонных изделий [3].

На протяжении ряда лет транспорт остается одним из основных загрязнителей воздушного бассейна, и это – одна из важнейших проблем не только Белгородского района. Суммарные выбросы загрязняющих атмосферу веществ автомобильным транспортом в городе Белгороде в 2012 году составили 25,3 тыс. т (диоксид серы – 0,1; оксиды азота – 2,4; летучие органические соединения (ЛОС) – 1,4; оксид углерода – 20,9; метан – 0,3). Временами скопление выхлопных газов приводит к образованию смога. А местные метеоусловия, давление и температура порой усугубляют рассеивание вредных веществ в приземном слое воздуха. Объясняется это в основном узкими улицами, высотными домами и работой промышленных предприятий. Все это отрицательно сказывается не только на составе и качестве атмосферного воздуха, но и нашем здоровье, особенно здоровье подрастающего поколения, угнетая их иммунные и генетические основы [22].

С целью снижения неблагоприятного воздействия автотранспорта принят Закон «Об охране атмосферного воздуха от загрязнения выбросами автотранспортных средств на территории Белгородской области» (апрель 1996 г.), а также ряд постановлений главы администрации области (от 26.11.96 г. № 684, от 02.03.98 г. № 113).

В соответствии с этими документами созданы: предприятие ГУП «Экоавтоцентр» (для проведения контрольно – регулировочных работ, выдачи документов, подтверждающих соответствие нормативам выбросов автотранспорта («талон токсичности», «талон дымности»)), сеть предприятий, осуществляющих контрольно-регулировочные работы во всех районах области [4].

Ежегодно не только по г. Белгороду, но и по всей области проводится операция «Чистый воздух», в которой наряду с представителями Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Белгородской области, ГИБДД (ГАИ), транспортной инспекции принимают участие специалисты центров Госсанэпиднадзора, по гидрометеорологии и представители общественности. Проводятся рейды, комплексные обследования предприятий, проверки автотранспорта на дорогах [27].


Date: 2015-09-24; view: 2906; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию