Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ранжирование





Ранжирование – это метод анализа статистических данных, который позволяет разбить ряд стран на несколько групп с различными объемами производства.

Ранжируя страны на группы я выбрал три базовых года (2000г., 2006г.,2011г.), для того чтобы увидеть изменения объемов производства бананов за 11 лет.

Применил данный метод также для составления карт, на которых можно увидеть какие страны мира в какую группу входят по объемам производства бананов, а именно:

1 группа - больше 10% (высокие объемы производства)

2 группа – 5-10%

3 группа – 1-5%

4 группа – 0,1-1%

5 группа – менее 0,1% (низкие объемы производства)

Использовал такой вариант группировки, потому что в интервале от 1% до 10% находится наиболее интересная для анализа динамика производства бананов.

Ранжированные данные были нанесены на карты (всего три карты), при этом темно-коричневой градацией были выделены страны с наибольшим объемом производства бананов, и страны-производители с наименьшими объемами - бежевым цветом. Остальные группы стран были выделены в соответствии с цветовой шкалой.

2000г.

На начало анализируемого периода в первую группу с производством выше 10% вошла только Индия (см. Рис.2.1.1.). Во вторую группу вошли такие страны как Эквадор, Бразилия, Китай, Филиппины и Индонезия. Их доля превышает отметку в 5 %,то есть производиться свыше 3 млн. т бананов. В третью группу вошли страны, производительность которых превышают 700 тыс. т бананов. Далее идут страны-производители, доля которых состоит в рамках от 0,1% до 1%. Например, Бангладеш в 2000 году собрал урожай в размере 572 тыс. т бананов (т.е. его доля составила 0,86% от мировой). В последнюю пятую группу вошли страны с производительностью меньше 0,1%.Например, в 5 группу попали такие страны как Алжир и Бутан, которые в 2000 году вовсе не имели долю производства бананов.

2006г.

В середине анализируемого периода (см. Рис.2.1.2) первую группу по-прежнему возглавляет единственная страна-Индия, по сравнению с 2000 годом произошел рост производительности бананов, и ее доля на 2011 год составила 24,5%(=21 млн. т). Во второй группе произошли изменения, а именно Китай, Бразилия, Филиппины, Эквадор, Индонезия. Стоит отметить, что Китай по сравнению с 2000г. увеличил производительность на 0,51%,а Эквадор из-за ряда причин уменьшил производительность бананов на 2,65%.Так же в третьей группе произошли изменения, производство бананов увеличилось в 200 тыс. т по сравнению с 2000г. и в эту же группу вошел Бангладеш, который собрал урожай в размере 909 тыс. т бананов. К четвертой группе стран, присоединилась Турция, доля производства которой составила 0,21%. Отмеченные ранее страны пятой группы (Алжир и Бутан) в 2006 году собрали 11 тонн и 3 тыс. т бананов.

2011г.

На конец анализируемого периода (см. Рис 2.1.3) в первую группу помимо Индии вошел и Китай, который увеличил объемы производства на 3,6 млн. т по сравнению с 2006 годом. Во второй группе по-прежнему находятся Филиппины, Эквадор, Бразилия, Индонезия. Их объемы производства превышают 6 млн. т бананов. Производительность стран третей группы увеличилась на 1 млн. т бананов по сравнению с 2006 годом. Число стран четвертой группы изменилось, а именно Бангладеш, который в 2006 году входил в третью группу. Из-за ряда причин сократил производство бананов (на 108 тыс. т). В заключительной же пятой группы выросло число стран, доля производства, которых меньше 0,1%.Например, Алжир увеличил сборы с 11 тонн до 329 тонн бананов, а Бутан уменьшил объемы по сравнению с 2006 годом на 974 тонны бананов.

Из анализируемого периода можно сказать, что Индия остается главным производителем бананов и входит в первую группу. Так же стоит отметить Китай, который ежегодно наращивает темпы производства бананов, тем самым в 2011 году вошел в первую ранжируемую группу. Состав второй группы за 11 лет не изменился, по-прежнему в нее входят Филиппины, Эквадор, Бразилия, Индонезия, которые в 2011 году собрали урожай в размере 9 млн. т бананов.

 

Date: 2015-09-24; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию