Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самый сложный для русскогоговорящих

Самые-самые языки

Картинка просто для представления, что она красивая. Она есть на http://language.media.mit.edu/visualizations/books Я бы публиковала картинку и пояснения к ней на одной полосе. А расширением кратенько остальной хитпарад – на другой полосе.

Недавнее исследование ученых из Массачусетского технологического показало, какие языки мира являются самыми влиятельными. Среди таких языков оказался и наш русский. А кроме него – английский, испанский, итальянский, немецкий и французский.

Основной критерий влиятельности – роль языка в коммуникации между разными культурами. Оказалось, что если шесть таких вот узловых языков исчезнут, то получится Вавилонская башня 2.0. Например, без русского среднестатистический узбек не поймет среднестатистического грузина, а без английского китаец – например, венгра.

В итоге, например, голландский язык, на котором говорит менее процента населения Земли, и даже мертвая латынь оказались важнее, чем тот же арабский, на котором говорит примерно 6%. В общем, дело не в количестве.

Чтобы построить свою карту, ученые анализировали огромные массивы данных. Это и количество переводов книг с одного языка на другой по списку ЮНЕСКО, и данные о пользователях Твиттера и Википедии, которые пишут и редактируют на разных языках, и даже данные и знаменитых людях той или иной национальности.

 

Какие еще языки можно назвать самыми-самыми?

Самый сложный для русскогоговорящих.

Вот так все же предлагаю. Ну и со ссылкой на конкретных лингвистов, наверное.. Что по мнению такого-то, это такой-то язык из-за его непривычной для нас фонетики и совершенно иных правил грамматики.

Самый новый. Валбири рампаку.

Языки не только умирают, но и продолжают рождаться, даже в наши дни. Один из последних зафиксированных и изученных лингвистами случаев – появление в деревне Ладжиману на Севере Австралии языка, который они назвали валбири рампаку (облегченный валбири). На самом деле, это пример смешанного языка (пиджин – в терминах лингвистов). В деревне говорили одновременно на языке австралийских аборигенов валбири и на креольском диалекте английского языка. Но примерно в 80-е годы 20 века стал формироваться собственный язык.

Любопытно, что сформировали его дети. Кармел О-Шонесси, описавшая язык, предполагает, что его основой стал детский двуязычный лепет. Дети подросли и развили язык до полноценного. Сейчас на облегченном валбири говорят почти все жители деревни младше 35 лет. Лингвисты подчеркивают, что хотя большая часть лексики заимствована в новом языке из валбири и криола, некоторые лексические и грамматические конструкции его абсолютно уникальны.


<== предыдущая | следующая ==>
Как противостоять давлению компании | Всероссийский конкурс сочинений по английскому языку

Date: 2015-09-24; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию