Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинское обеспечение





Схема 13.1. Этапы медицинского обеспечения спортсменов, участвующих в соревнованиях

На предварительном этапе медицинское обеспечение соревнований состоит из следующих основных разделов.

Участие врача в работе мандатной комиссии с целью проверки документации по допуску спортсменов к соревнованиям:

• Врач контролирует правильность оформления заявок, их соответствие установленным формам и требованиям. Спортсмены, не имеющие заключения врача, к участию в соревнованиях не допускаются. В отдельных случаях врач соревнований может принять решение о проведении дополнительного обследования.

• В правилах и положении о соревнованиях предусматривается конкретный возрастной состав участников. Любые отклонения по этому пункту от положения и правил требуют специального медицинского разрешения на участие в соревновании.

Контроль за подготовкой, содержанием и санитарным состоянием мест соревнований, тренировок, размещения и питания участников:

• Главный врач (врач) соревнований вместе с работниками местной санитарно-эпидемиологической станции тщательно знакомится с условиями мест проведения соревнований, размещения и питания участников, эпидемической обстановкой, санитарно-техническим состоянием спортивных сооружений, трасс, спортивного инвентаря, раздевалок, помещений для отдыха спортсменов, пунктов питания, медицинских пунктов.

При неудовлетворительном санитарном состоянии и невыполнении необходимых требований врач может запретить проведение соревнований.

 

Врачебный контроль за участниками соревнований, профилактика спортивного травматизма:

• Для проверки готовности участников и правильности медицинских заключений врач имеет право принять решение о выборочном дополнительном обследовании. Заболевшие или получившие травму непосредственно перед соревнованием или в ходе него спортсмены обязательно подвергаются дополнительному обследованию.

• В видах спорта, в которых соревнования проводятся по весовым категориям (бокс, борьба, штанга), одновременно с контрольным взвешиванием спортсмены должны пройти врачебный осмотр.

• Дополнительному осмотру перед соревнованиями подлежат также спортсмены, участвующие в марафонском беге, многодневных гонках, длительных заплывах, т.е. в тех видах спорта, которые предъявляют повышенные требования к здоровью спортсмена.

• Основное значение для предупреждения травм имеют состояние мест соревнований (тренировок) и спортивного оборудования, ограждение мест тренировок и соревнований и достаточное их освещение, контроль за одеждой и обувью участников, наличие предусмотренных правилами соревнований защитных приспособлений (например, в хоккее, футболе, фехтовании, боксе и др.).

• При передвижении по дистанциям следует заранее ознакомить участников соревнований со сложными местами, оградить их и пр.

• При появлении признаков перегрузки или заболеваний, а также при резком ухудшении погоды, влияющем на здоровье участников (ливень, резкое изменение температуры и др.), врач имеет право запретить или перенести соревнования, о чем составляет акт и официально заявляет в судейскую коллегию (секретариат), которая не может отменить запрещение врача.

На основном этапе проводят следующие организационные мероприятия:

 

• Для оказания медицинской помощи на местах соревнований и размещения участников организуют медпункты с постоянным дежурством медицинского персонала, необходимыми средствами первой помощи, носилками, санитарным транспортом с таким расчетом, чтобы первая помощь пострадавшим и нуждающимся в ней была оказана как можно быстрее.

На крупных комплексных соревнованиях с большим количеством участников в месте их размещения создают медицинский центр, имеющий в своем составе всех необходимых специалистов, медицинское оборудование для определения функционального состояния спортсмена, его лечения и восстановления. При необходимости госпитализации такой центр направляет нуждающихся в специализированные лечебные учреждения, выделенные для этих целей местными органами здравоохранения.

• В тех видах спорта, в которых соревнования связаны с передвижением по трассам (марафонский бег, спортивная ходьба, лыжные и велосипедные гонки, авто- и мотоспорт), на старте и финише развертывают медпункты, на наиболее сложных участках трассы - передвижные медпункты и пункты питания. Гонку сопровождают санитарные машины, следующие за головной колонной, а также в середине и в конце колонны.

• Многодневные соревнования (вело-, мото-, автогонки, лыжные переходы, заплывы на большие расстояния и др.) обязательно сопровождают бригада врачей и санитарная машина. Все лечебные учреждения, расположенные по ходу трассы, должны в любое время принимать пострадавших участников.

• Для оказания медицинской помощи зрителям организовывают самостоятельные медпункты либо отдельные помещения в медпунктах для участников соревнований.

Оказание медицинской помощи на соревнованиях проводят поэтапно, первую помощь оказывает врач медицинской бригады. В этом случае, если объем медицинской помощи является недостаточным или неэффективным, пострадавшего переводят в центральный медицинский пункт, где в ряде случаев возможно оказание специализированной помощи. При отсутствии эффекта от проведенных лечебных мероприятий на центральном медицинском пункте пострадавшего следует госпитализировать.

 

Информацию обо всех случаях госпитализации доводят до сведения главного врача соревнований. Обо всех госпитализированных спортсменах главный врач соревнований докладывает судье.

На заключительном этапе работники, осуществляющие медицинское обеспечение соревнований, составляют отчет, который передают главному судье и в соответствующую организацию (по подчиненности). По результатам отчета проводят анализ выполненной работы, делают замечания и предложения.

Date: 2015-09-24; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию