Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нагрузка ступенеобразно повышающейся мощности





Может быть прерывистой либо, чаще всего, непрерывной, продолжительность каждой ступени – 2-3 мин. Прерывистая модель предусматривает интервалы отдыха в 2-10 мин после каждой ступени в зависимости от состояния обследуемого, что более безопасно (в частности, в системе лечебной физической культуры).

Нагрузка и интервалы контролируются путем измерения ЧСС и артериального давления, анализа ЭКГ.

Непрерывная нагрузка проводится без отдыха. После интенсивной разминки в течение 5-15 мин с интенсивностью 40-60% предполагаемого МПК выполняется первая нагрузка, мощность которой подбирают в соответствии с возрастом, состоянием здоровья, уровнем подготовленности, специализацией обследуемого. По рекомендации Комитета экспертов ВОЗ, исходная нагрузка для детей и женщин - 25 Вт (150 кгм), для мужчин - 50 Вт (300 кгм) с прибавлением на каждой ступени 25-50 Вт. При обследовании спортсменов после достаточной разминки (примерно 5 мин, 30-40% МПК) нагрузка начинается с 300-900 кгм/мин в зависимости от пола и уровня подготовленности и на каждой ступеньке прибавляется 300-450 кгм/мин. На третбане ступенеобразно повышается скорость либо увеличивается угол наклона.

Для более объективного дозирования нагрузок при максимальных тестах Б.П. Преварский (1981) предложил способ индивидуального дозирования в зависимости от должного МПК (ДМПК), что особенно важно для определения толерантности к нагрузкам больных при назначении им лечебной физкультуры и контроля за ее эффективностью. С этой целью автором разработаны специальные номограммы и таблицы ДМПК и мощности нагрузок, выраженные в ваттах и процентах ДМПК с учетом пола и возраста. Нагрузка, составляющая 20% ДМПК, считается легкой, 35 и 50% - интенсивной, 75% - субмаксимальной, 100% - максимальной, более высокая - изнурительной. По мнению автора, при тренировках циклического характера нагрузка может быть доведена до 150% ДМПК, тренировках на быстроту и силу - до 125% ДМПК, тренировках ациклического характера - до 100% ДМПК.

Предложен ряд видоизмененных вариантов классического теста. Например, в пробе Тартуского университета после достижения ЧСС 170 уд/мин снижается сопротивление педали и дается одноминутный спурт (педалирование в максимальном темпе). Преимущество этого теста, как считают разработавшие его авторы, заключается в том, что снимается действие фактора локального мышечного утомления, нередко лимитирующего продолжение работы при стандартных моделях. Р.Е. Nowacki (1983) предложил определять работоспособность и состояние спортсмена по времени, в течение которого он способен выполнять нагрузку конкретной мощности.

Date: 2015-09-24; view: 454; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию