Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единственный воскресший из мертвых. Иврит





Самые-самые языки

Картинка просто для представления, что она красивая. Она есть на http://language.media.mit.edu/visualizations/books Я бы публиковала картинку и пояснения к ней на одной полосе. А расширением кратенько остальной хитпарад – на другой полосе.

Недавнее исследование ученых из Массачусетского технологического показало, какие языки мира являются самыми влиятельными. Среди таких языков оказался и наш русский. А кроме него – английский, испанский, итальянский, немецкий и французский.

Основной критерий влиятельности – роль языка в коммуникации между разными культурами. Оказалось, что если шесть таких вот узловых языков исчезнут, то получится Вавилонская башня 2.0. Например, без русского среднестатистический узбек не поймет среднестатистического грузина, а без английского китаец – например, венгра.

В итоге, например, голландский язык, на котором говорит менее процента населения Земли, и даже мертвая латынь оказались важнее, чем тот же арабский, на котором говорит примерно 6%. В общем, дело не в количестве.

Чтобы построить свою карту, ученые анализировали огромные массивы данных. Это и количество переводов книг с одного языка на другой по списку ЮНЕСКО, и данные о пользователях Твиттера и Википедии, которые пишут и редактируют на разных языках, и даже данные и знаменитых людях той или иной национальности.

 

Какие еще языки можно назвать самыми-самыми?

Единственный воскресший из мертвых. Иврит.

Уникальный случай, когда язык, считавшийся мертвым в течение примерно 18 веков, был специально возрожден и объявлен официальным языком государства Израиль. За идеей воскрешения иврита стоит, прежде всего, желание Израиля получить независимость от культур, под влиянием которых евреям приходилось жить до образования своей страны.

Долгое время на иврите не практически не разговаривали, он использовался только для ритуальных целей. Евреи же говорили на таких языках, как идиш и ладино, а также на языках тех народов, среди каоторых они оказались. Идиш начал воскресать в начале XX века благодаря активным действиям ряда энтузиастов и общей национальной идее. Одним из главных зачинателей возрождения древнееврейского языка был Элиэзер Бен-Йехуда. Он разговаривал со своим сыном только на иврите, вскоре этому примеру последовали другие активисты, а затем язык стал получать официальное признание. В частности, в молодом государстве Израиль поначалу иврит насаждался достаточно агрессивно. Для полноценной функциональности языка пришлось придумывать или возрождать многие слова для обозначения современных реалий. Например, слово תפוז ("тапуаз") – "апельсин" – составилось из двух слов – זהב תפוח ("тапуах захав") – "золотое яблоко".

Не знаю, хороший ли пример, как тут быть с еврейскими буквами и плюс не знаю, как добиться того, чтобы было поменьше кавычек и скобок – можно выделить цветом или курсивом, например. Но это надо выполнить уже в общей стилистике статьи.

Если написал много или мало могу поработать ещё))

Тут надо что-то кратко, но емко о чисто лингвистических штуках – что значит, восстановили язык, что для этого надо сделать?

Самый новый. Валбири рампаку.

Языки не только умирают, но и продолжают рождаться, даже в наши дни. Один из последних зафиксированных и изученных лингвистами случаев – появление в деревне Ладжиману на Севере Австралии языка, который они назвали валбири рампаку (облегченный валбири). На самом деле, это пример смешанного языка. В деревне говорили одновременно на языке австралийских аборигенов валбири и на креольском диалекте английского языка. Но примерно в 80-е годы 20 века стал формироваться собственный язык.

Любопытно, что сформировали его дети. Кармел О-Шонесси, описавшая язык, предполагает, что его основой стал детский двуязычный лепет. Дети подросли и развили язык до полноценного. Сейчас на облегченном валбири говорят почти все жители деревни младше 35 лет. Лингвисты подчеркивают, что хотя большая часть лексики заимствована в новом языке из валбири и криола, некоторые лексические и грамматические конструкции его абсолютно уникальны.

Неплохо, мне нравится. Можно упомянуть о том, что смешанный язык называется термином "пиджин"(то есть сначала он был таким). А вот полноценный язык, выросший из пиджина – креольским (таким он стал).

Самый скудный. Сранан-тонго.

Язык сранан-тонго, он же суринамский язык, он же тики-тики и тактаки. Последние названия дали этому региональному языку англичане, однако сами жители Суринама считают его уничижительным.

Многие лингвисты считают, что этот язык содержит наименьшее количество слов из всех ныне изученных языков (не считая, конечно, языка Эллочки-Людоедки). Некоторые специалисты называют цифру в 250 слов, однако ближе к истине оценка в 3-4 тысячи слов. Что, однако, все равно значительно меньше, чем в большинстве мировых языков, где количество слов исчисляется сотнями тысяч.

Не въехал ещё и надо всё-таки статью найти о нём боле-менее подробную

 

Мне не хватает тут пары предложений еще сугубо лингвистических. Что-то про то, как устроены языки с таким малым количеством слов…

Date: 2015-09-24; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию