Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные жалобы и симптомы





Лекция№3

Тема: МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ КРОВООБРАЩЕНИЯ.

П Л А Н

Основные жалобы и клинические симптомы заболеваний органов кровообращения.

2. Осмотр: общий, осмотр области сердца, крупных сосудов.

3. Пальпация: значение метода для исследования органов кровообра­щения.

Перкуссия сердца.

Аускультация сердца. Звуки в норме и при патологии.

Основные жалобы и симптомы

Жалобы делятся на основные (боли в области сердца, сердцебиения, перебои, отеки, одышка, кровохарканье, головная боль) и дополнительные (слабость, утомляемость, повышение температуры, головокружение и т.п.).

Боли в области сердца могут быть различными по характеру (колю­щими при ревматизме, сжимающие при стенокардии), часто локализуются за грудиной и иррадиируют в левую руку, левую половину шеи, левую лопат­ку. Часто эти боли связаны с физической или психоэмоциональной нагруз­кой. Они различаются продолжительностью: при стенокардии длятся не бо­лее 15-20 минут, при инфаркте длительные. Важно выяснить, есть ли эф­фект от нитроглицерина.

Сердцебиение и ощущение "перебоев" могут быть обусловлены сер­дечной патологией (миокардит) и внесердечными причинами (стресс, лихо­радка,тиреотоксикоз). Сердцебиения могут быть постоянными или возни­кать в виде приступов (пароксизмов)

Одышка, удушье сердечной этиологии возникает чаще в ночное вре­мя. Обязательно выясняется возникает одышка при физической нагрузке или в покое. Объективно при удушье отмечается вынужденное сидячее по­ложение (ортопноэ), цианоз лица,клокочущее дыхание, пенистая розовая мокрота, влажные хрипы в задненижних отделах легких.

Отеки начинаются с нижних конечностей, более выражены к вечеру, холодные на ощупь, синюшные.

Кровохарканье появляется при застое в малом круге кровообраще­ния (митральный порок сердца), при прорыве аневризмы аорты в дыхатель­ные пути развивается профузное кровотечение.

Date: 2015-09-24; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию