Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика факта смерти





Теоретически смерть наступает после последнего сердечного толчка, означающего необратимое окончание деятельности сердца. Однако практически уловить последнее сердечное сокращение не удается. Поэтому о факте смерти принято судить на основании признаков, указывающих на отсутствие самостоятельной деятельности сердца, дыхательной и центральной нервной систем.

Об отсутствии функции кровообращения судят по совокупности следующих признаков:

- отсутствие пульса, в том числе на сонных артериях;

- отсутствие сердцебиений в течение 1-2мин.;

- отсутствие кровотечения при артериотомии;

- отсутствие розовой окраски при просвечивании кисти;

- отсутствие изменений цвета периферической части пальца, перетянутого у основания жгутом;

- «немая» электрокардиограмма;

- отсутствие сердечных сокращений при рентгеноскопии грудной клетки.

О прекращении функции дыхания свидетельствуют:

- неподвижные грудная клетка и передняя брюшная стенка, особенно в подложечной области;

- отсутствие дыхательных шумов при выслушивании грудной клетки;

- отсутствие дыхательных движений при рентгеноскопии грудной клетки.

На отсутствие функции центральной нервной системы указывают:

- утрата сознания;

- отсутствие обонятельного рефлекса на раздражители, обладающего резком запахом (нашатырный спирт);

- отсутствие рефлексов, в первую очередь роговичного;

- изменение формы зрачка на щелевидную при сдавлении глазного яблока;

- «немая» электроэнцефалограмма.

Для суждения о факте смерти недостаточно ориентироваться только на отсутствие признаков жизни. Абсолютное суждение о наступившей смерти возможно лишь после появления несомненных признаков смерти. К ним относятся трупные явления (трупные пятна, трупное окоченение и пр.), развивающиеся только в мертвом теле. Неправомочно ставить под сомнение необратимое прекращение функции кровообращения в качестве основного критерия смерти.

Такая постановка вопроса принципиально неправильна, поскольку в рассматриваемом случае речь должна идти не о признаках смерти, а о критериях, определяющих невозможность сохранения жизни, о критериях обреченности организма. Смерть наступает, когда попытки сохранить жизнь остаются безуспешными и предполагавшаяся обреченность становится реальностью. Смерть как исход жизни и признаки, отражающие неизбежность ее наступления,- разные понятия. Следовательно, и определяют их разные критерии.

Date: 2015-09-24; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию