Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Битумы, дегти и гидроизоляция







 


1. Органические вяжущие вещества. Есть битумы природные и искусственные. Дёгти – только искусственные.

2. Битумы получают высокотемпературной перегонкой нефти из гудронов. Деготь – высокотемпературной перегонкой твердых видов топлива без доступа воздуха. Органические вяжущие вещества нужны для изготовления гидроизоляционных, композиционных, лакокрасочных, мастичных и антисептических материалов.

3. Битумы, так же как и дегти, состоят из масел, смол и твердых частичек углерода (асфальтенов) в разных соотношениях с небольшим количеством примесей серы, парафинов и др. Эластичность этим материалам придают масла и смолы. Чем больше масляных фракций осталось в составе, тем более эластичнее вяжущее.

4. Пропитанные битумом естественные пористые породы (известняки, песчаники), если содержат менее 3% битума, используют, размалывая, в качестве асфальтового порошка в асфальтовом растворе. Если содержат более 3% битума, то его извлекают.

5. Битумы обладают важными свойствами для получения строительных материалов: твердостью и прочностью при нормальной температуре в сочетании с пластичностью; плотностью и водонепроницаемостью в сочетании с гидрофобностью; морозостойкостью и химической стойкостью; невысокой вязкостью, позволяющей проникать в поры других материалов и там отвердевать.

6. Дорожное строительство (60%), изоляционные строительные работы (20%) и кровельные гидроизоляционные материалы (20%).

7. 5-7%.

8. Асфальтовый раствор или асфальтовое вяжущее – это однородная смесь, с-стоящая из наполнителя и матрицы – битума. В качестве наполнителя используют тонкомолотый минеральный порошок карбонатной породы, где 70% порошка имеет размер <0,07 мм или же 90% <0,35 мм. Этот порошок является стабилизатором, он увеличивает долговечность состава, повышает температуру размягчения смеси, ее твердость и прочность, которая является функцией соотношения. Битум: Наполнитель. Раствор должен быть распределен в виде непрерывных пленок, адсорбированных частицами наполнителя. Битума в растворе около 15-18%.

9. Составляют битумно-резиновые, каучуковые или битумно-дегтевые смеси, которыми пропитывают каменные или деревянные изделия для водостойкости, химической и биостойкости. Модифицированные полимерами изделия приобретают те же свойства, только еще имеют и привлекательный вид.

10. Асфальтобетон делают из асфальтового раствора, мелкого заполнителя и крупного заполнителя. Сначала разогревают асфальтовый раствор при температуре 170-200°С, в который вводят мелкий заполнитель. Объем раствора должен соответствовать объему пустот крупного заполнителя плюс 10-15% избытка. Для повышения биостойкости вводят антисептики. Для асфальтобетона с большим содержание щебня используют мягкие сорта битума. Укладывают хорошо перемешанную смесь при температуре 140-165°С, тщательно уплотняют. Но можно укладывать асфальтобетон и холодным (при температуре до 60°С), если температура воздуха не ниже -5°С, при этом необходимо ввести в состав добавку ПАВ и хорошо уплотнить асфальтобетон.

11. Гидроизоляционные материалы классифицируют на мастичные и рулонные. Технология их изготовления зависит от этого. Мастичные и безосновные рулонные готовят из смеси битума или дегтя, наполнителя, эмульгатора, пластификатора и других технологических добавок. Используют как окрасочную изоляцию или прокатом готовят рулонные материалы. Основные рулонные материалы изготавливают пропиткой основы с покровным слоем из тугоплавких битумов. Наносят как оклеечную изоляцию.

12. Основные гидроизоляционные материалы делают из бумажной, картонной, тканой, пленочной или тонкой металлической основы, пропитанной легко-плавкими битумами или дегтем с нанесенным сверху покровным в 1-2 мм толщиной слоем из тугоплавкого битума. Безосновные рулонные материалы не содержат основы, их делают прокатом из мастичного состава. Мастичные материалы имеют матрицу из органического вяжущего, наполнитель, эмульгатор, пластификатор, модифицированы каучуком или другим полимером, разбавлены растворителем или приготовлена эмульсия для нанесения на другой материал в качестве окрасочной, пропиточной или антикоррозионной обмазки. С помощью мастик приклеивают и рулонные гидроизоляционные материалы.

13. Матрицей в мастике всегда является основное вяжущее – битум или деготь. Чтобы они были более эластичными, температуростойкими, не хрупкими на холоде, их модифицируют полимерами.

14. В строительстве применяют отогнанный или высокотемпературный деготь, а также составленный. Они не содержат ценные компоненты, более дешевы. Смесь дегтя и битума называют сплавом, он имеет антисептические свойства дегтя и атмосферостойкость битума. Гудрокамовая смесь кроме битума и порошкового наполнителя содержит каучук и размельченную резину.

15. Марку битума определяют по температуре размягчения и вязкости или ее обратной величине – текучести.

16. Их используют как подкладочные гидроизоляционные материалы.

17. Тугоплавкий битум.

18. Безосновные гидроизоляционные материалы получают, смешивая нефтяной битум, дробленую резину, асбестовое волокно или минеральный наполнитель с антисептиком и пластификатором. Формуют прокатом.

19. В качестве основы для гидроизоляционных рулонных материалов используют: бумагу, картон различных марок, ткани, нетканку, сетку, стеклохолст, фольгу, пленки.

20. Первая буква от названия материала, вторая – его назначение, третья – качество посыпочного материала. Цифра означает массу 1 м2 картона, буква после цифры – марку картона. Например: РКК-400А (рубероид кровельный, крупнозернистая посыпка, масса 1 м2 картона марки А равна 400 г); РКМ-350Б (рубероид кровельный, мелкозернистая посыпка, масса 1 м2 кар-тона марки Б равна 350 г); РПП-350Б (рубероид подкладочный, пылеватая посыпка, масса 1 м2 картона марки Б равна 350 г).

21. Добавка полимерного компонента увеличивает эластичность гидроизоляционных материалов, они остаются пластичными до-60°С. Для условий Севера изготовили специальный рулонный материал РЭМ-350 – рубероид мастичный модифицированный с массой 1 м2 пленки 350 г.

22. Наплавляемый рубероид имеет нижний покровный слой толще, чем у ненаплавляемого в 2-3 раза, для простоты нанесения рулона на кровлю. Не надо готовить приклеивающей мастики. Утолщенный покрывной слой разогревают паяльной лампой и приклеивают рубероид к основанию кровли.

23. Толь делают из кровельного картона, пропитывая его дегтем с крупнозернистой посыпкой для плоских кровель, и мелкозернистой или песочной посыпкой – для фундаментов и прокладок.

24. Деготь менее атмосферостоек чем битум, но имеет более высокую биостойкость. Смешивая эти вяжущие, используют их лучшие качества.

25. В качестве основы армированных плит используют стеклоткань или металлические сетки, которые пропитывают с помощью прессования горячей асфальтовой смесью.

26. Мастики по виду связующего подразделяются на: битумные, дегтевые, гудрокамовые и дегтебитумнополимерные. Теплостойкость определяют по температуре использования мастики слоем 2 мм между двумя слоями пергамина под углом 45° за 5 часов.

27. Тугоплавкие битумы с наполнителем, а также с добавкой резиновой крошки или каучука.

28. Эмульсии – водный раствор битума с эмульгатором (1-3% ССБ, извести или бентонита) или водный раствор полимера – латекс.

29. Это нетвердеющие или твердеющие мастики на основе резины, полиуретана, синтетических каучуков с отвердителями, разжижителями или вулканизирующей добавкой. Герметизирующие материалы должны быть эластичны-ми, легко прилипать, ими заполняют швы или уплотняют конструкции.

30. Пленочные материалы (полиэтиленовые, полипропиленовые, поливинилхлоридные), кровельные листы, рулонные пластики на основе крафт-бумаги, кровельного картона или ткани, а также герметики.

 


Date: 2015-09-24; view: 709; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию