Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вяжущие вещества





1. Из какой породы получают строительную известь? Допустимы ли в ней при-меси?

1. Известь получают из чистого известняка с примесями глинистых пород менее 6%.

2. При какой температуре идет необратимо диссоциация карбоната кальция? При какой температуре его обжигают?

2. Диссоциация СаСО3 идет при 880°С, но чтобы она была необратима, известь обжигают при 950-1000°С.

3. Зачем добавляют песок в известковый раствор, если известь не реагирует с песком?

3. Для сокращения усадочных явлений.

 

4. Как твердеет известь негашеная и гашеная? На какую их прочность можно рассчитывать в нормальных условиях твердения?

4. Негашеная известь после затворения водой гидратируется, превращаясь в гидрат окиси кальция, и потому называется гидратным твердением. Прочность может быть до 5 МПа. При изготовлении раствора из гашеной извести твердение наступает в процессе подсушивания гидрата окиси кальция и его карбонизации углекислотой воздуха. Образуется карбонат кальция и твердение называют карбонатным. Прочность при этом самая низкая – 1 МПа.

 

 

5. Что такое гидросиликатное твердение? Какую прочность изделий получают этим способом?

5. При твердении известково-кремнеземистой смеси в условиях высокой температуры и давления до 1,6 МПа возникает химическое взаимодействие из-вести с кремнеземом, растворимость которого стала выше, чем у извести. Образуются гидросиликаты кальция, обеспечивающие прочность до 40 МПа. Поэтому силикатные материалы могут использовать в качестве конструкционных материалов.

6. Почему оштукатуренные известковым раствором стены надо долго сушить, а из цементного раствора штукатурка быстро сохнет?

6. При карбонизации гидроксида кальция выделяется вода, требующая подсушивания. При гидратации цементного раствора необходима вода для продолжения процессов гидратации, которой в растворе, при ее испарении с поверхности, не хватает.

7. Как называют твердение известкового раствора? Как изменяется химический состав минерала на воздухе? Почему?

7. Воздушное твердение, так как известковый раствор может подсыхать и карбонизироваться только на воздухе. При этом минерал Са(ОН)2 переходит в СаСО3 под воздействием СО2 воздуха с уменьшением в объеме, отчего появляется сетка трещин на поверхности.

8. Почему известковый раствор, силикатный кирпич и силикатный бетон имеют разную прочность?

8. Разное соотношение извести и песка дают разную прочность. Кроме того, силикатный кирпич и бетон твердеют в условиях автоклава, когда формруются гидросиликаты кальция с прочностью 20-40 МПа.

9. Как определяют подвижность растворов?

9. Подвижность цементно-песчаного раствора определяют на малом конусе с помощью встряхивающего столика по расплыву лепешки до 105-115 см.

10. Для каких конструкций применяют плотные силикатные бетоны?

10. Бетон марок по прочности 150-800 используют при изготовлении сборных железобетонных изделий, в том числе преднапряженных.

11. Почему известь называют гидравлической?

11. Известь – воздушное вяжущее, применяемое в воздушно-сухих условиях. А гидравлическая известь, содержащая в сырьевых материалах до 20% глинистых примесей, при обжиге образует низкоосновные силикаты и алюминаты кальция, которые при затворении водой, гидратируясь, превращаются в низ коосновные гидросиликаты и гидроалюминаты кальция, не размокающие в воде, а продолжающие набирать прочность. Появляются гидравлические свойства, напоминающие свойства портландцемента. И чем больше в сырье глинистых примесей, тем в большей степени проявляются гидравлические свойства. Чем меньше глинистых примесей, тем они меньше, а свойства

приближаются к воздушным.

12. Перечислите разновидности вяжущих, которые можно получить из гипсово-го камня? Какова его химическая формула?

12. СаSO4·2H2O – гипсовый камень, из которого получают несколько видов гипсового вяжущего: строительный гипс, высокопрочный гипс, ангидритовое вяжущее, высокообжиговый гипс.

13. Почему гипсовое тесто быстро затвердевает? Напишите химическую реак-цию этого процесса.

13. СаSO4·0.5H2O +1.5H2O® CaSO4·2H2O. Реакция присоединения воды сопровождается выделением тепла.Реакция гидратации идет быстро, так как растворимость образующегося двугидрата в 4 раза меньше растворимости полугидрата. Он выкристаллизовывается из раствора при нормальной и повышенной температуре, начинается схватывание, образование рыхлой пространственной структуры, укрепляющейся по мере высыхания раствора. По-

этому, чем меньше воды затворения, тем быстрее твердеет гипсовое вяжущее, тем оно прочнее.

14. При каких условиях должно твердеть изделие из гипсового теста?

14. Твердение гипсового теста может происходить при нормальной температуре, интенсивно оно идет при 40°С, а при повышении температуры до 60-70°С происходит сушка образцов, ускоряющая набор прочности кристаллов двуводного гипса.

15. От чего зависит прочность гипсового камня? Что делают, чтобы повысить его марку?

15. От водогипсового отношения. Чем оно меньше, тем прочнее гипсовый камень. С помощью пластифицирующих добавок и интенсивного уплотнения

Date: 2015-09-24; view: 1204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию