Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каменные материалы





1. Почему мороз разрушает камень?

1. Камень содержит больше или меньше пор и капилляров. Вода, проникая в поры, замерзает там, отслаивая частички камня.

2. Почему бортовой камень из тяжелого бетона разрушился, а из гранита – нет?

2. Бетон, даже тяжелый, содержит до 10% пор, гранит – всего до 1,5%, поэтому до начала его разрушения проходит 500 лет.

3. В чем разница породообразующего минерала и горной породы?

3. Горная порода может состоять из нескольких породообразующих минералов. Породообразующий минерал – физически и химически однородное тело.

4. Какие породы в земной коре преобладают: магматические, осадочные, метаморфические? Какие применяются в строительном производстве?

4. Магматические. В строительном производстве применяют все.

5. Перечислите грубо обработанные каменные материалы, где их используют?

5. Бутовый камень, щебень, гравий, валуны, песок.

6. Из каких пород получают стеновые камни, а из каких – наружную облицовку?

6. Стеновые камни выпиливают из легких пористых пород: туфов, пористых известняков, ракушечника и др. Наружную облицовку выполняют из хорошо распиливающихся осадочных пород – известняков, доломитов, песчаников, туфов и др.

7. Какие породы камня идут на гидротехнические сооружения, а из каких дела-ют бортовые камни?

7. Для гидротехнических сооружений идут плотные изверженные породы с водопоглощением менее 1%. Это диориты, габбро, базальты, диабазы, граниты и др. Бортовые камни делают из тех же плотных изверженных пород, отличающихся высокой прочностью и морозостойкостью.

8. Что такое флюаты, где они применяются?

8. Флюаты – соли кремнефтористоводородной кислоты, которые образуют-ся на поверхности камня при пропитывании их раствором соли этой кис-лоты. Образуются нерастворимые в воде СаF2. MgF2 и SiO2 (флюаты), закупоривающие поры и капилляры камня на поверхности, которая становится водоотталкивающей и не загрязняется пылью.

Date: 2015-09-24; view: 585; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию