Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Математическое обеспечение типовых процедур анализа технических объектов





Математической моделью технического объекта называется совокупность математических объектов (чисел, скалярных переменных, векторов, матриц, графов и т. п.) и связывающих их отношений, отражающая свойства моделируемого технического объекта, интересующие инженера - проектировщика.

Характеристики ПМК(Программно-методический комплекс (ПМК) —взаимосвязанная совокупность некоторых частей программного, методического и информационного обеспечения, необходимая для получения законченно го проектного решения по объекту проектирования или для выполнения определенных унифицированных процедур.) САПР зависят в основном от свойств реали­зованного в них математического обеспечения.

Требования к ПМК и математическому обеспечению САПР:

- высокая степень универсаль­ности

- хорошая адаптация к изменяющимся условиям проектирования и производ­ства изделий

- достаточная точность получаемых результатов

- экономичность моделей, методов, алгоритмов в расходовании вычислительных ре­сурсов

- надежность.

Эти требования противо­речивы. Поэтому одной из основных задач создания САПР является разра­ботка компонентов МО(математическая модель), обеспечивающих наилучшее компромиссное удовлетворение противоречивых требований универсальности, точ­ности, экономичности, надежности.

Общая методика получения ММЭ(матем модель элемента) включает в себя выполне­ние следующих процедур:

1. Определение свойств объекта (элемента), которые должна отражать модель. Включение в перечень таких отражаемых свойств, оценка которых не требуется для принятия проектных ре­шений на определенном этапе проектирования, приводит к услож­нению модели и нерациональному расходованию ресурсов САПР.

2. Сбор исходной информации о выбранных свойствах объекта. Используются знания о закономерностях функционирования объек­та, справочные данные, планируются и реализуются необходимые экспериментальные исследования и т. д.

3. Получение структуры модели, т. е. математических выраже­ний и уравнений, описывающих в общем виде отношения между фа­зовыми переменными и параметрами объекта. Иногда вместо систе­мы уравнений модель удобно представлять на некотором формаль­ном графическом языке (например, языке графов или эквивалент­ных схем), допускающем однозначный перевод на язык математических формул.

4 Оценка точности и адекватности модели. Обычно точность оп­ределяется в некоторой тестовой ситуации, характеризуемой заданными значениями внешних переменных qk. и известными значениями yjист, при этом необходимо, чтобы эта тестовая ситуация не использовалась при решении задачи (1). Однако оценки точности, полученные в одной или нескольких точках пространства внешних переменных Q= (q1, q2,… qi), не дают полных сведений о возможностях применения модели в других точках этого пространства. Эти введения можно получить при построении области адекватности (ОА) модели.

Date: 2015-09-24; view: 534; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию