Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 10





Советское государство и право в 1930 – середине 50-х гг.

 

Кризис нэпа и возвращение к административно-командной системе. Изменение общественного строя. Социальная структура советского общества. Экономический строй. Политический строй: однопартийная система, подчинение государственного аппарата партийному.

Национально-государственное строительство. Вступление в СССР новых союзных республик. Переход от федеративного к унитарному государству и провозглашение победы социализма в СССР.

Конституция СССР 1936 г. Коренные изменения в избира­тельном праве. Новая система органов власти, управления, юсти­ции. Разукрупнение органов управления хозяйством. Вооруженные Силы. Создание прокуратуры СССР. Реорганизация ОГПУ. Уп­разднение ЦКК-РКИ.

Развитие права. Кредитная реформа 1930 г. Финансовая реформа 1930 г. Гражданское право. Формы собственности. Ук­репление хозрасчета. Хозяйственные договоры, жилищное право. Семейное право. Трудовое право. Законодательство, направлен­ное на повышение производительности труда и укрепление тру­довой дисциплины. Подготовка и плановое распределение трудо­вых резервов.

Земельное и колхозное право. Примерные уставы сельхоз­артели 1930 и 1935 гг.

Уголовное право. Изменения в Общей части уголовного права. Изменения в законодательстве о государственных и имущественных преступлениях. Введение новых составов в Уголов­ный кодекс.

Уголовный процесс. Деформация судебной защиты граж­данских прав и интересов. Репрессии.

Превращение страны в единый боевой лагерь в годы Великой Отечественной войны. Реорганиза­ция народного хозяйства. Перестройка Вооруженных Сил. Воен­ные трибуналы.

Изменения в гражданском, семейном, наследственном, трудовом, колхозном, уголовном праве и процессе в годы войны и послевоенный период.

 

Date: 2015-09-22; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию