Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История британской государственности в Новое и Новейшее время





 

Английская буржуазная революция и изменения в государственном устройстве Великобритании. Экономические, политические и религиозные предпосылки революции. Созыв парламента. Конституционный период революции. Гражданская война. Выдвижение Кромвеля. Суд над королем. Казнь короля. Индепендентская республика и ее органы власти. Орудие управления и протекторат Кромвеля. Органы государственной власти в период протектората. Парламент. Местное управление. Свержение Ричарда и вступление в Лондон армии генерала Монка.

Реставрация Стюартов. Причины реставрации. Декларация Карла II. Усиление роялистов и абсолютистские тенденции в политике. «Кавалерский» парламент. Изменения в парламенте. Формирование двух парламентских партий. Победа вигов в 1679 г. Процессуальный институт habeas corpus и его недостатки. Реформа парламентом этого института в «Habeas corpus» Act. Роспуск парламента и дальнейшее усиление абсолютистских тенденций. Карл II и Людовик XIV. Правление Якова II.

Формирование системы конституционной монархии. Объединение тори и вигов и изоляция короля. Славная революция. Объявление об отречении от престола Якова II. Предложение престола Марии и Вильгельму Оранскому. Коронация. Билль о правах. Акт об устроении. Общая характеристика английского варианта конституционной монархии.

«Золотой век» английского парламента. Формирование идеи ответственного правительства. Кабинет министров. Механизм отставок. Английский король в системе государственной власти. Развитие избирательного права.

Изменения в структуре государственных властей в Англии во второй половине XIX – начале XX в. Закат эпохи «правления через обсуждение». Резолюция о спешности. «Гильотина». «Кенгуру». Акт о парламенте 1911 г.

Реформа судоустройства в Англии в 70-х – 80-х гг. XIX в. Верховный суд Великобритании. Высокий суд. Апелляционный суд. Унификация исторических систем права по применению судами.

Эволюция партийной и парламентской системы Великобритании в ХХ в. Кризис партийно-парламентской системы в период Первой мировой войны и последующие годы. Появление лейбористской партии. Раскол либеральной партии. Первое и второе лейбористское правительство Макдональда. Новая двухпартийная система. Консервативная эра конца 70-х – второй половины 90-х годов. Приход к власти лейбористов в 1997 г.

История государственного флага Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Date: 2015-09-22; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию