Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История государства и права варварских королевств





(на примере франков и англо-саксов)

 

Государственное устройство у франков. Образование франкского государства. Государственное устройство при Меровингах. Король. Дворцово-вотчинная система управления. Ministri. Maior domus. Маршал. Королевская курия. Мартовские поля. Управление на местах. Административно-территориальное деление. Паги и сотни. Графы и их викарии. Герцоги. Изменения в государственном устройстве при Каролингах. Карл Мартелл и его бенефициарная реформа. Упразднение должности майордома.

Государственное устройство у англо-саксов. Периодизация истории англо-саксов. Королевская власть. Витанагемот. Вооруженные силы. Местное управление. Административно-территориальное деление. Олдермен. Шериф. Собрание графства.

Судоустройство у франков. Суд рахинбургов. Изменения в судоустройстве при Каролингах. Суд скабинов.

Источники и основные памятники права франков. Древнегерманское обычное право. Варварские правды. Королевские капитулярии. Вульгаризированное римское право. Индивидуальный (национальный) принцип подсудности. Основные памятники права: Салическая и Рипуарская правды; римские правды.

Вещное, наследственное и семейное право у франков. Общинная собственность на землю. Аллод. Прекарий. Бенефиций. Древнегерманское наследственное право. Аффатомия. Семейное право. Опека мужа над женой. Предбрачный дар. Reipus.

Уголовное право и процесс по Салической правде. Наказания. Система композиций. Вергельд. Характерные черты Салической правды. Система частных композиций. Казуистический способ организации материала. Предельно низкий уровень обобщений. Судопроизводство. Частное обвинение. Вызов ответчика. Состязательность. Доказательства. Соприсяжники. Ордалии. Судебный поединок. Исполнение судебных приговоров.

Судебное устройство и основные черты права англо-саксов. Королевский суд. Суд графства. Судебные полномочия олдермена и шерифа. Источники англосаксонского права. Англосаксонские судебники. Влияние датского права. Преступления и наказания. Процесс.

Общее и отличное в государственной и правовой системе у франков и англо-саксов.

 

Тема 7

Date: 2015-09-22; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию