Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История государства и права древнего Рима





 

Государственное устройство древнего Рима. Периодизация истории римского государства. Общая характеристика римского государства в период республики. Патриции и плебеи. Республика нобилей.

Конституция римской республики: комиции и сенат. Виды народных собраний в древнем Риме. Методы голосования в народных собраниях: в судебных комициях; в избирательных комициях; в законодательных комициях. Сенат и его функции. Подготовка комиций и ратификация законов. Auctoritas. Senatusconsultum. Senatusconsultum ultimum. Эрариум. Дипломатия. Распределение провинций.

Конституция римской республики: магистратуры. Понятие магистратуры. Система римских магистратур. Imperium и potestas. Старшие и младшие магистратуры. Магистратуры курульные и некурульные. Экстраординарные магистратуры. Принципы работы системы римских магистратур. Консулы. Преторы. Цензоры. Эдилы. Квесторы. Плебейские трибуны. Диктатор и начальник конницы. Cursus honorum.

Кризис республиканского строя. Поиски новых государственных форм. Диктатура Суллы. Первый триумвират. Диктатура Цезаря. Второй триумвират. Приход Октавиана к единоличной власти.

Рождение римской империи. Оформление власти Юлия Цезаря Октавиана. Титулы Августа и императора. Императорский аппарат эпохи принципата. Республиканские традиции в государственном управлении.

Государственное устройство Римской империи в эпоху домината. Кризис третьего века и необходимость реформ. Реформы Диоклетиана. Система тетрархии. Новая административно-территориальная организация. Разделение империи на Западную и Восточную. Власть императора. Общая характеристика домината как военно-бюрократической монархии.

История римского права. Периодизация развития римского права. Исторические системы римского права. Развитие источников права. Mores maiorum. Lex. Edictum. Senatusconsultum. Понтифики и рождение римской юриспруденции.

Римская классическая юриспруденция. Право давать публичные ответы. Школы прокулианцев и сабинианцев. Наиболее выдающиеся классические юристы: Капитон, Лабеон, Прокул, Сабин, Кассий Лонгин, Цельсы, Сальвий Юлиан, Помпоний, Гай, Папиниан, Ульпиан, Юлий Павел, Модестин. Противопоставление jus и leges.

Кодификация римского права. Законы XII таблиц. Кодификация преторского эдикта (Edictum perpetuum Hadriani). Кодексы Грегориана и Гермогениана. Закон о цитировании юристов. Кодекс Феодосия. Кодекс, Дигесты, Институции и Новеллы Юстиниана (Corpus juris civilis).

История римского процесса. Легисакционный процесс. Формулярный процесс. Экстраординарный процесс. Уголовный процесс.

Основные институты римского права в их развитии. Право лиц. Эдикт Каракаллы 212 г. Классификация вещей. Собственность, владение и держание. Обязательственное право. Классификация контрактов. Деликты и криминальные правонарушения.

Тема 5

Date: 2015-09-22; view: 306; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию